Российская академия образования

Психологический институт РАО

Российское психологическое общество

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Кафедра психологии развития

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«8-Я РОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»

28 – 29 сентября 2018 года

Москва-Пермь

Место проведения:

Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь, Россия

Информация о конференции будет публиковаться на сайтах:

Подробная информация о конференции и требования к оформлению материалов

Экопсихологические исследования - 5 сборник научных статей

Програма 8ой Российской конференции по экологической психологии

Программный комитет конференции:

Председатель программного комитета:

Панов Виктор Иванович - член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией экопсихологии развития и психодидактики Психологического института РАО, председатель секции Российского психологического общества «Экологическая психология»;

Заместители председателя программного комитета:

Зинченко Юрий Петрович - вице-президент РАО, академик РАО, доктор психологических наук, профессор, президент Российского психологического общества;

Жданова Светлана Юрьевна - доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии развития Пермского государственного национального исследовательского университета.

Члены программного комитета:

Виноградова Наталья Федоровна - доктор педагогических наук, профессор, зав.научно-исследовательской лабораторией; руководитель магистерской образовательной программы «Геоэкологическое образование», Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина.

Ермаков Дмитрий Сергеевич - доктор педагогических наук, Московский институт открытогообразования;

Захлебный Анатолий Никифорович - академик РАО, доктор педагогических наук, Институт стратегии развития образования РАО;

Ивлева Марина Левенбертовна - доктор философских наук, профессор, зав кафедрой философии РУДН;

Камнев Александр Николаевич - акад. РАЕН, д.б.н., МГУ им. Ломоносова, МГППУ, Москва.

Колесова Екатерина Вячеслововна - кандидат педагогических наук, начальник эколого-просветительского центра «Воробьѐвы горы» ГПБУ «Мосприрода»;

Носуленко Валерий Николаевич - доктор психологических наук, профессор, гл.н.с. ФГБНУ «Институт психологии РАН»;

Панюкова Юлия Геннадьевна - доктор психологических наук, профессор, вед.н.с. лабораториии экопсихологии развития и психодидактики  ФГБНУ «Психологический институт РАО»;

Позняк Сергей Степанович - доктор сельхоз. наук, профессор, Сахаровский институт при БГУ (Республика Беларусь).

Ясвин Витольд Альбертович - доктор психологических наук, профессор, Московский государственный педагогический университет.

Предполагаемые направления работы конференции:

• психологические и педагогические аспекты обеспечения Стратегии устойчивого развития;
  • психогенное воздействие экологически неблагоприятной среды начеловека;
  • проблемы диагностики и формирования экологического сознания и экологической культуры, в том числе психологические цели обучения (экологическое сознание, коммуникативные способности, ценностные установки идр.);
  • цели традиционного экологического образования в отличие от целей образования в интересах устойчивогоразвития;
  • психологические аспекты природоохраннойдеятельности;
  • экопсихологические аспекты образовательнойсреды;
  • профессиональная среда, ее субъекты иобъекты;
  • психология и безопасность информационной иинтернет-среды;
  • проблемы экстремальнойпсихологии.

По мере поступления материалов направления работы конференции будут уточняться.

Требования к оформлению материалов и заявки участника

Пленарное заседание

1. Панов В.И. Проблемы экологической психологии в контексте Стратегии устойчивого развития (Москва, Психологический институтРАО)
  2. Ивлева М.Л. Становление и развитие экологической парадигмы в общественном сознании: методологические подходы. (Москва,РУДН)