Левицкая Анна Александровна

ФИО: Левицкая Анна Александровна

Год выпуска: 2018

Образование: бакалавр

Место работы и должность: педагог-психолог МАОУ "СОШ № 127" г. Перми; тьютор-психолог тьюторского центра "Выбор будущего"

Левицкая

Как сложилась ваша история после окончания вуза?

После выпуска сразу устроилась на работу в школу, которая привлекла меня своими профильными направлениями: эстетическое развитие и иностранные языки. Долго не смогла жить без обучения, поступила в Центр психологического образования при ПГНИУ на курсы профессиональной переподготовки по программе "Семейную психологию". Через год начала работать как тьютор в центре "Выбор будущего" (его деятельность направлена на помощь в выборе профессии как для школьников, так и для студентов и взрослых). На данный момент, помимо основной работы, являюсь действующим психологом онлайн-курсов подготовки детей к школе в центре "Каменный город".

Чем вы в данный момент времени занимаетесь?

Индивидуальное консультирование, проведение тренингов и реализация коррекционно-развивающих программ. Онлайн профориентация

Поделись воспоминаниями о первой работе?

Первые месяцы ощущала большой эмоциональный, творческий, профессиональный подъем. С непривычки было удивительно, что за то, что я занимаюсь любимым делом и знакомлюсь с профи в своей сфере, мне платят деньги.

С какими трудностями сталкивается начинающий специалист? Как с ними справлялись вы?

Недостаток навыков решения конкретных задач с различными категориями клиентов. Большой объем информации о нюансах практической работы нужно было осваивать по ходу работы.

Какие знания и практические навыки, полученные за время обучения, Вы считаете самыми ценными? Какие Вам пригодились в вашей работе?

Особенности работы в кризисных ситуациях. Навыки анализа конкретных клиентских кейсов. Умение быстро перестроить в большом количестве задач и самостоятельно искать информацию. Все это оказалось очень полезно на начальных этапах работы.

Какие советы вы бы дали студентам?

Пробуйте как можно больше! Пользуйтесь теми возможностями, которые вам предлагает университет. А если в открытую не предлагает, находите сами. Будьте любопытными. И главное, узнавайте как можно больше о реальной работе после выпуска, о своих перспективах и вариантах как дополнить свое образование, учитывая тренд на междисциплинарность. И не забывайте находить полезные знакомства, так как многие из ваших преподавателей могут в дальнейшем могут стать вашими единомышленниками в профессиональном сообществе

Кто такой "успешный выпускник"?

Тот, кто забыл ужасы защиты диплома и вспомнил с какими чувствами и идеями поступал на профессию изначально. А затем начал воплощать эти идеи и жизнь.

Стремится развиваться и исследовать свои возможности, компетентно и творчески выполняет свои рабочие задачи

Посоветуете ли Вы абитуриентам поступать на психологию? Почему?

Да, для начала это поможет разобраться в себе, и в крайнем случае - четче осознать, в какую сферу вы хотите перейти в дальнейшем.

Какую книгу советуете / фильм посмотреть прочитать нынешним студентам?

Ирвин Ялом "Дар психотерапии", Карл Роджерс "Становление личности". Фильмы "Это очень забавная история", "Мой парень - псих", "Пролетая над гнездом кукушки". Сериалы "Блудный сын", "Мотель Бэйтса".