Созинова Анастасия Александровна

ФИО: Созинова Анастасия Александровна

Год выпуска: 2010

Образование: Психология

Место работы и должность: Психолог, частная практика

Созинова

Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания вуза? Чем Вы занимаетесь? Чем хотите заниматься больше?

Большую часть времени после вуза (5 лет) работала региональным бизнес-тренером в разных компаниях (Пермь, Екатеринбург), в 2017 г. стала руководителем в отделе обучения и развития персонала дочерней компании Альфа Банк, разрабатывала и проводила тренинги по переговорам, наставничеству, управлению персоналом, личностной эффективности, коучинг для управленческого состава, руководила региональными бизнес-тренерами. В 2018 г. ушла во фриланс, стала проводить индивидуальные психологические консультации, коучинг, авторские тренинги на тему переговоров, НЛП, осознанного управления, личностного роста. В 2019 г. планирую открыть Психологический Центр в Екатеринбурге.

Какие знания и практические навыки, полученные в период обучения в вузе, Вы считаете самыми ценными?

Знания по составлению и проведению психологических тренингов, типология личности, анатомия и физиология ЦНС, психотерапия, навыки публичных выступлений перед аудиторией, умение отстаивать свою точку зрения.

Стали ли Вы более уверены в себе как психологе-практике?

После выпуска из вуза уверенности в себе как психологе-практике было очень мало, скорее была растерянность и непонимание, как строить карьеру и куда двигаться дальше. Уверенность стала появляться с опытом работы и получением дополнительного образования как бизнес-тренера, коуча, НЛП-практика, где давались именно практические знания и инструменты, которые можно применять в консультировании и ведении тренингов, разбирались конкретные примеры работы с клиентами и типичные ошибки консультанта/бизнес-тренера.

Что было самым сложным в обучении в период обучения в вузе?

Какое самое запоминающееся открытие Вы сделали в период обучения в вузе?

Какой преподаватель Вам запомнился больше всего в период обучения в вузе?

Томилина Светлана Владимировна, преподаватель с большой практической базой и верой в студентов.

Какая дисциплина Вам запомнилась больше всего в период обучения в вузе?

Психологический тренинг, психотерапия, психология развития.

На что Вы советуете нынешним студентам обратить особое внимание при обучении?

Заранее задуматься о том, в каком направлении двигаться дальше и параллельно получать дополнительное образование в этой области (бизнес-тренер, НЛП, психоанализ, гештальт, коучинг и т.д.), чтобы выйдя из вуза иметь не только теоретическую базу, но и практику и представление о том, что делать дальше.

Советуете ли Вы идти на специальность «Психология»? Почему?

Советую прислушиваться в первую очередь к себе. Если психология в широком смысле вызывает большой интерес и стремление не только разобраться в себе, но и помогать людям, то идти. У психологии много направлений и граней, она дает не только профессиональную базу, но и помогает лучше понимать людей, устанавливать контакт, находить общий язык, решать конфликты, правильно преподносить себя, знания о психологии делают людей более осознанными, внимательными к себе и другим, эмоционально-стабильными, уравновешенными, гибкими.

P.S. Какую книгу советуете / фильм посмотреть прочитать нынешним студентам?

К. Хорни «Невротическая личность нашего времени»,

В. Франкл «Человек в поисках смысла»,