Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках

На направление магистратуры «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках» в 2024 году набор не ведется.

 

Образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Культурология», профилю «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках» рассчитана на подготовку выпускников, ориентированных на изучение и использование информационных технологий в гуманитарных исследованиях, новых форматов работы с культурным наследием.

Выпускник, имеющий степень магистра в области цифровых технологий и социокультурных и арт-практиках:

  • знает современную теорию культуры и традиционные методы гуманитарных наук;
  • владеет методами и технологиями Digital Humanities;
  • готов к проектной деятельности в области науки, искусства и культуры;
  • умеет проектировать и поддерживать цифровые ресурсы различного типа (электронные библиотеки, архивы, музеи, информационные системы, базы данных, виртуальные реконструкции);
  • готов к творческой и кураторской деятельности в сфере Digital Art.

Среди изучаемых дисциплин:

Современные проблемы гуманитарного знания; Культура в глобальном мире; Современный художественный процесс; Иностранный язык в профессиональной коммуникации; Медиакультура; Теория визуальных искусств; Концепции и подходы Digital Humanities; Компьтеризированные методы анализа текстов; Информационные системы и базы данных в гуманитарных науках; Электронное обучение и информационные технологии в гуманитарном образовании; Виртуальные музеи, архивы, библиотеки; Технологии сохранения и репрезентации историко-культурного наследия.

Выпускник, имеющий степень магистра в области цифровых технологий в социокультурных и арт-практиках, получает широкие возможности для профессиональной деятельности в системе культурных, научных и административных институтов, может продолжить обучение в аспирантуре российских и зарубежных вузов.

Вступительные испытания: письменная работа «Теория и история культуры».

Контактная информация:
Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий: Пермь, ул. Генкеля, 7 «А», корп. 4, ауд.735, тел. (342) 239-62-91,
E-mail: historyphilosophy@yandex.ru ;

Центр цифровой гуманитаристики: Пермь, ул. Генкеля, 7, корп. 2, ауд.438, тел. (342) 239-68-17, http://dh.psu.ru/ma/ E-mail: historyphilosophy@yandex.ru.