Политика и сообщества в современном городе: социологические исследования и политическая экспертиза

Квалификация: магистр

Форма и срок обучения: очная, 2 года 

Магистерская программа нацелена на формирование широкого круга междисциплинарных исследовательских и прикладных компетенций, позволяющих осуществлять успешную карьеру в научной и преподавательской деятельности в области политических и социальных наук, в сфере управления, экспертизы и аналитики социокультурного, социального, пространственного и общественно-политического развития современных городов.

 

Программа ориентирована на подготовку специалистов, которые «работают с городом» как сообществом и даже конгломератом сообществ и смотрят на него через оптику социальных наук – политологии, социологии, антропологии и демографии. Выпускники программы владеют навыком работы в междисциплинарных командах: применяют социологические методы исследования, анализа различных аспектов жизненного мира горожан и городских сообществ с политической экспертизой управленческих решений, в т.ч. направленных на управление социокультурными рисками жизненного мира и решение проблем общественной жизни в пространстве современного города. Именно междисциплинарный фокус программы принципиально отличает ее от классических магистерских программ по политологии или социологии.

 

Программа разработана с учетом опыта совместной работы преподавателей кафедры социологии философско-социологического факультета и кафедры политических наук историко-политологического факультета по организации и проведению проектов, нацеленных на формирование у студентов навыка работы в междисциплинарных исследовательских командах.

 

Содержание образовательной программы:

Программа имеет выраженный исследовательский и экспертно-аналитический характер. Обязательную часть образовательной программы составляют дисциплины, которые позволяют сформировать знание о разнообразных аспектах жизни современного города, а также умения их анализировать и экспертно оценивать:

  • Cоциология города (продвинутый уровень)
  • Символическое пространство города
  • Миграция, мигранты и миграционная политика в современном городе
  • Пространство и архитектура современного города
  • Методология социо-культурного портрета современного города
  • Власть и политика в современном городе
  • Социокультурные риски в современном городе: социологическая теория и методология
  • Проблемы и развитие социальной сферы города: демография, семья, здоровье, образование.

Ядро программы составляют – исследовательский семинар и практикум по социологическим методам в городских исследованиях. Работа в рамках исследовательского семинара сосредоточена на знакомстве с актуальной академической и экспертной повесткой в области социологических и политологических городских исследований. Практикум ориентирован на основание и даже предметную проработку социологических методов исследования, используемых в социальной и политической урбанистике. И исследовательский семинар, и практикум предполагает организацию учебного процесса в формате малых исследовательских групп, что способствует формированию навыка работы в междисциплинарных исследовательских командах.

 

Трудоустройство и сферы деятельности выпускников:

В органах публичной власти, в аналитических центрах и консалтинговых компаниях, в социологических агентствах, маркетинговых и рекламных агентствах, в промышленных организациях, в общественных и некоммерческих организациях, в образовательных и научно-исследовательских учреждениях.

На позициях: социолог/политолог, специалист по организации этапа сбора информации в прикладных социологических и политических исследованиях (менеджер «полевых» проектов), cпециалист по связям с общественностью (PR- и GR-менеджер), аналитик политической сферы, политический консультант.

 

Научный руководитель

Борисова Надежда Владимировна – доктор политических наук, доцент, декан историко-политологического факультета ПГНИУ.

 

Соруководитель

Прокофьева Алена Викторовна – старший преподаватель кафедры социологии философско-социологического факультета ПГНИУ.

 

Вступительные испытания:

  • зачет результатов ГИА (выпускники направления «Социология», «Организация работы с молодежью», «Социальная работа») или
  • письменная работа по теме «Социология» (тест из 30 вопросов). См. QR-код на Программу вступительных испытаний в презентации ниже.

 

Сколько бюджетных мест?

В 2024 году по направлению подготовки «Социология» предусмотрен набор на бюджетной основе – 7 бюджетных мест, и внебюджетной основе – 8 мест.

 

Контактная информация:

Деканат философско-социологического факультета ПГНИУ: 2396-823

Кафедра социологии ПГНИУ – 2396-329

 

Подробности смотрите в презентации