Кафедра психологии развития

Телефон: (342) 239-61-55, (342) 239-61-56

Электронная почта: kafedrapsdev@gmail.com

dp zhdanova

Заведующий кафедрой: доктор психологических наук, доцент Жданова Светлана Юрьевна

Направления научно-исследовательской деятельности: системные аспекты развития: личность, группа; психология взаимодействия человека с окружающей средой

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

Психология, бакалавриат (заочная форма - 5 лет обучения)
Психолог способен помочь конкретному человеку обнаружить психологические проблемы и совместно разработать способы справиться с ними, адаптироваться к реальности в трудных жизненных ситуациях и осознанно выбрать дальнейший жизненный путь, научиться справляться с увеличивающимся потоком информации и достигать важных ресурсов, саморазвития и благополучия.

Бакалавр психологии является психологом в широком смысле и поэтому может работать в:
- Образовательных учреждениях (от детских садов до университетов);
- Общественных организациях;
- Психологических центрах.

Психолого-педагогическое образование, бакалавриат (заочная форма - 5 лет обучения)
В рамках направления осуществляется подготовка специалистов в области психологического сопровождения образовательного процесса в образовательных организациях разного типа (общего, высшего, профессионального, дополнительного образования).

Выпускник этого направления может работать как:
– школьный психолог;
– психолог-педагог;
– социальный педагог;
– специалист социально-психологического центра;
– психолог-консультант.

Психология, магистратура, профиль "Психология и психологическое консультирование семьи и личности" (заочная форма - 2,5 года обучения)
Компетенции, приобретаемые выпускниками данного профиля, позволяют не просто реализовывать существующие программы психологического сопровождения семьи, но также разрабатывать их самостоятельно c опорой на лучший опыт мировой психологической науки и практики.

В числе специальных дисциплин учебного плана данного профиля:
– Психология пренатального развития;
– Основы семейного консультирования и семейной психотерапии;
– Психологическое консультирование лиц, находящихся на разных этапах онтогенеза;
– Психология работы с семьей в кризисных ситуациях;
– Гендерная психология.

Кафедра психологии развития за 2021-2022 уч.год:

• Была организатором в 13 конференциях, пять из которых международные;
  • Участвовала в трёх круглых столах;
  • Провела «Школу юных психологов» для школьников, будущих студентов-психологов;
  • Сотрудники кафедры активно выступают с докладами, проводят мастер-классы и открытые лекции;
  • Преподавателями кафедры было написано 3 статьи Scopus, WoS, 14 – ВАК, 22 – РИНЦ. За последние 5 лет всего было опубликовано 166 публикаций из них 28 - Scopus, WoS, 48 – ВАК, 72 – РИНЦ.

Преподаватели кафедры психологии развития являются руководителями следующих грантов:

1. Грант РФФИ «Формирование биоэтичекого сознания жителей Пермского края как фактор устойчивого развития региона» (проект № 19-413-590009 р-а 2020-2022.
  2. Грант Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба университета: опыт пандемии» (Москва, 3 – 4 декабря 2021 года). ПГНИУ соучредитель.
  3. Грант ПГНИУ Всероссийская научно-практическая конференция
    с международным участием "Актуальные проблемы психического здоровья молодого поколения в системе среднего и высшего профессионального образования" (Пермь, 22-23 мая 2020 года).
  4. Грант РФФИ Проект организации Научно-практической конференции «8-я Российская конференция по экологической психологии» 18-013-20053 2018 г. (руководитель С.Ю. Жданова);
  5. Грант РГНФ  «Психологические основы формирования позитивного образа медицинского и фармацевтического работника в общественном сознании у жителей Пермского края (к реализации программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»№ 16-16-59009 "а(р)" 2016-2017 г.(руководитель Л.З. Зарипова, Жданова С.Ю.);
  6. РГНФ Образ войны в различных семиотических системах у представителей разных культур: на материале исследования русских и американцев (к семидесятилетию победы во второй мировой войне) 15-16-59006 Руководитель: Жданова С.Ю.
  7. РГНФ Министерство образования и науки РФ: «Взаимосвязь вербальных и невербальных характеристик в устном нарративе на примере изучения представлений о счастье у представителей различных культур». Руководитель: Жданова С.Ю. Грант РГНФ   номер 14-16-59007 (400 тыс. руб.) (2014-2016 год)

Кафедра является участником в разработке и реализации патента:

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017618541 Авторы Вдовенко А.С., Жданова С.Ю. Печеркина А.В., Русаков С.В., Ромашкина Т.В. Программное средство для осуществления информационной поддержки методов психологической диагностики. Заявка № 2017616377, дата поступления 26 июня 2017. Дата государственной регистрации в реестре программ для ЭВМ 03 августа 2017 г.

Список сотрудников кафедры