Кафедра философии

Электронная почта: philosophy-psu@mail.ru

musaelyan 1

Заведующий кафедрой: Доктор философских наук, доцент Мусаелян Лева Асканазович

Кафедра философии является выпускающей по направлению подготовки бакалавров «Философия» (Программа широкого профиля) и по направлению подготовки магистров «Философия» (с 2018 года по профилю «Анализ социальных систем и процессов», с 2020 года по профилю «Обеспечение безопасности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений»). Для подготовки высококвалифицированных преподавателей вузов и ученых на кафедре существует аспирантура по направлениям: «Онтология и теория познания» и «Социальная философия».

В настоящее время более 2-х десятков выпускников-философов работают преподавателями вузов России. Большинство из них кандидаты наук. Многие выпускники отделения философии работают в государственных структурах, в производственных и коммерческих предприятиях.

Кафедра философии Пермского государственного национального исследовательского университета была основана в 1950 году. В разные годы на кафедре работали В.М. Букановский, А.В. Щеглов, И.Б. Новик, А.Д. Шершунов и другие известные в СССР ученые-философы. С 1964 по 2016 г. с небольшими перерывами кафедру возглавлял Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор В.В. Орлов.

В настоящее время на кафедре философии трудятся более 25 человек, в том числе 5 докторов и 12 кандидатов наук.

На базе кафедры философии была создана «Пермская университетская школа научной философии», отмечающая в 2020 году свое 60-летие.

С 60-х годов XX века кафедрой философии ежегодно проводятся всероссийские и международные философские конференции.

В 2012 году кафедра была награждена дипломом Европейского качества Европейской научно-промышленной палаты, а ее заведующий – профессор В.В. Орлов – Золотой медалью «За выдающиеся заслуги».

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется по широкому спектру актуальных проблем общей (онтология и теория познания, социальная философия и история философии). Концептуальная идея, объединяющая исследования, проводимые сотрудниками кафедры – современная форма научной философии.

Проблематика исследований по онтологии и теории познания: сущность мира и человека, конкретно-всеобщая теория материи и развития; философия естествознания, отбор как закономерность конкретно-всеобщей теории развития; философия сознания; биологические основы сознания; истина и правда в научном и публицистическом дискурсах.

Проблематика исследований по социальной философии: исторический процесс и глобализация; исторический процесс как выражение развития человеческой сущности; исторический процесс и труд; проблема человека и человеческой сущности; перспективы эволюции человека; проблема социальной субстанции в современной философии; концептуальные вопросы реального гуманизма; отбор как феномен общественной жизни и карьерного роста личности; отчуждение родовой и индивидуальной сущности человека и его проявление в функционирующих социальных институтах; социальные последствия конвергентных технологий, философия образования, философия политики; философия права; социальные функции государства; философия и социология религии; этно-национальные и межконфессиональные проблемы,  философия техники; философия экономики; и др.

Проблематика исследований по истории философии: философия экзистенциализма; античная философия; классическая немецкая философия; современная зарубежная философия; зарубежная философия XIX века; история русской философии. Кроме того, в сферу научного интереса ученых кафедры входят современные течения западной философии: спекулятивного реализма, объектно-ориентированной онтологии, (пост)феноменология субъективности, жизни и др. направления.

Преподаватели принимают участие в научных мероприятиях разного уровня (международных, всероссийских), реализуют издательские проекты (монографии, учебные пособия; статьи в рецензируемых журналах), осуществляют экспертную деятельность.

Особое внимание уделяется научной работе студентов, которая ориентирована на изучение актуальных проблем отечественной и мировой философии. Философы (бакалавры и магистры) принимают активное участие в ежегодно проводимой на философско-социологическом факультете Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии», ежегодно проводимой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной философии», принимали активное участие в организации региональной научно-практической конференции «Обновленная стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в условиях нового этапа развития страны», проводимой Администрацией Губернатора Пермского края, региональным отделением ООО «Ассамблея народов России».

Общественно-просветительская деятельность кафедры

В 1999 году по инициативе первого декана ФСФ профессора Утробина И.С. и профессора кафедры философии Мусаеляна Л.А. был создан дискуссионный философский клуб «Утробин против Мусаеляна», в настоящем «Мусаелян pro et contra», организуемый профессором Мусаеляном Л.А.

Клуб получил широкую известность в городе Перми и Пермском крае. Он стал своеобразным брендом университета. На заседании клуба обсуждаются острые политические, социальные, исторические и философские проблемы. В обсуждении проблем принимают участие ученые, известные политики и религиозные деятели России и Пермского края, представители творческой интеллигенции, преподаватели и студенты, граждане города Перми и края.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в общественной работе на факультете, в университете, городе Перми и Пермском крае. Некоторые из ученых кафедры являются экспертами и в качестве таковых участвуют в мероприятиях, организуемых на уровне города Перми, Пермского края.

Список сотрудников кафедры