Кафедра культурологии и социально – гуманитарных технологий

Адрес: ул. Генкеля 7а, корп. 4, ауд. 202-203

Телефон: (342) 239-62-91

Электронная почта: historyphilosophy@yandex.ru

ignateva

Заведующий кафедрой: кандидат исторических наук, доцент Игнатьева Оксана Валерьевна

Кафедра культурологии и социально – гуманитарных технологий образована на базе кафедры истории философии в 2018 г. (Решение Ученого совета ПГНИУ от 28 марта 2018 г.).

Кафедра культурологии и социально – гуманитарных технологий принимает активное участие в подготовке бакалавров и магистров ПГНИУ. В структуре учебной нагрузки особая роль принадлежит унифицированным учебным курсам «Культурология», «Культура в глобальном мире», «Проектирование в социальной сфере», «Коммуникации в академической и профессиональной среде». 

Преподаватели принимают участие в научно – организационных мероприятиях разного уровня (международных, Всероссийских), грантовой деятельности, реализуют издательские проекты (монографии, учебные пособия; статьи в рецензируемых журналах), осуществляют экспертную деятельность.

Приоритетным направлением в контексте учебно – методической деятельности является изучение, апробация и внедрение новых образовательных форм и технологий. Ежегодно преподаватели кафедры проходят обучение в формате курсов повышения квалификации, стажировок по вопросам учебно – методического работы. С целью активизации и систематизации научно – методической работы при кафедре создан научно – методический центр письма и критического мышления (Решение Совета философско – социологического факультета от 16 мая 2018 г.)

Кафедра сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом, РАНХиГС, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, факультетом социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета.

Особое внимание уделяется научной работе студентов, которая ориентирована на изучение актуальных проблем отечественной и мировой культуры. На философско – социологическом факультете ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии», научно – практическая конференция учащихся и студентов «Мир науки и искусства».   Студенты участвуют и в других всероссийских и международных конференциях, например, в Студенческих чтениях (СПбГУ), конференциях Международного фонда Ромуальдо Дель Бианко (Италия, Флоренция)  и др. Студенты неоднократно становились победителями конкурсов и участниками программ: GAIDPARK (Москва), "ПРО АРТЕ" (Санкт – Петербург), «Заигрывание с классикой» (Музей современного искусства PERMM) и др.

 Многообразная палитра общественной и культурной жизни Прикамья не остается без внимания будущих специалистов, которые становятся волонтерами и участниками форумов, конкурсов, фестивалей, выставок, общественно значимых проектов. С целью реализации совместных исследовательских и творческих проектов заключены договора о сотрудничестве с КГАУ «Музей современного искусства PERMM», Пермской государственной художественной галереей, НКО «Центр городской культуры» (г. Пермь), Центральным выставочным залом (г.Пермь).  

В ходе учебно - производственных практик студенты   осваивают навыки   проектной деятельности в государственных и неправительственных организациях в сфере молодежной политики и культуры, теле- и радиокомпаниях, арт – мастерских, музеях и художественных галереях. 

Выпускники продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре ПГНИУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ и др. вузов, работают в учреждениях искусства и культуры, организациях и органах власти, реализующих разного рода работу с молодежью и государственную молодежную политику.

Направления научно-исследовательской деятельности:

  • теория культуры
  • социальная и культурная антропология
  • история культуры и искусства
  • современное искусство
  • современная философия языка и постмодернистские проекты
  • культурная политика и проектирование
  • государственная и общественная молодежная политика
  • лидерство в молодежной среде
  • управление талантами
  • молодежные движения в России и за рубежом
  • проблема региональной идентичности молодежи и молодежной идентичности региона
  • социально - гуманитарные технологии

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки бакалавров «Организация работы с молодёжью», «Искусства и гуманитарные науки» (программа широкого профиля), «Культурология» (программа широкого профиля), «Дизайн» (направленность: «Графический дизайн») и направлениям подготовки магистров «Организация работы с молодёжью» (направленность «Управление развитем человеческого потенциала молодежи»), «Культурология» (направленность «Культурная антропология»).

«Организация работы с молодёжью»

Подготовка квалифицированных организаторов работы с молодежью является необходимым элементом политики государства, направленной в будущее. Образовательные программы бакалавриата и магистратуры «Организация работы с молодежью» отличаются комплексным характером – ученые и специалисты-практики помогут студентам сформировать востребованные компетенции проектного менеджера, менеджера-управленца, event-менеджера, специалиста по развитию персонала компании, фандрайзера, менеджера молодежных медиа, эксперта в сфере молодежных практик, специалиста сферы государственной молодежной политики, молодежного консультанта.

Образовательная программа магистратуры «Организация работы с молодежью» (направленность «Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде»). ориентирована на    формирование компетенций, которые  соответсвуют  потребностям регионов и страны в подготовке  социально-гуманитарных технологов и экспертов в сфере молодежного лидерства, а также профессионально действующих  молодежных команд, реализующих принципы социального и территориального лидерства, действующих в соответствии с инструментарием, методами и технологиями современного лидерства в условиях неопределенности, риска изменчивости современной социальной реальности.  Выпускники магистратуры могут продолжить обучение в аспирантуре ПГНИУ особенно по профилям, предполагающим социально-гуманитарную направленность, а также  в аспирантурах других российских ВУЗов. 

Выпускники смогут работать: госслужащими в федеральных, региональных, муниципальных органах власти; в политических организациях и профсоюзах; в медиа и маркетинговых агентствах; в организациях некоммерческого сектора, получающих серьезное государственное финансирование для реализации проектов; в службах по управлению человеческими ресурсами; в индустрии развлечений и молодежного досуга; в структурах молодежного предпринимательства и международного сотрудничества; в организациях, осуществляющих консультационное сопровождение профессионального и жизненного планирования; на предприятиях и в организациях, реализующих корпоративную и социальную политику.

«Искусства и гуманитарные науки» 

Образовательная программа, позволяющая выпускникам успешно работать в различных сферах, связывающих гуманитарное знание и современный рынок. По данной образовательной программе ПГНИУ сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом. Подготовка бакалавров направлена на формирование знаний, умений, навыков в разработке, организации, реализации проектов (арт-проектов или дизайн-проектов). Научить этому их смогут профессиональные продюсеры и арт-менеджеры, дизайнеры российского и международного уровня, которые будут привлекаться к образовательному процессу.

«Культурология»  

Образовательная программа подготовки профессионалов в области культурологии нацеливает студентов на глубокое, всестороннее изучение культурных форм и процессов, содействует выработке важнейших навыков практической деятельности в сфере культуры (менеджмент и интеллектуальное обеспечение проектов в сфере искусства и культуры).

«Дизайн» (профиль «Графический дизайн») 

Образовательная программа ориентирована на подготовку выпускников, специализирующихся на техниках графического дизайна, и предполагает формирование знаний, умений, навыков в разработке, организации, реализации дизайн-проектов (Интернет-сайты, реклама, печатные издания). Учебный план разработан в соответствии со стандартом российского высшего образования и с учетом мировых тенденций подготовки профессионалов графического дизайна. Приобретенные знания и навыки апробируются и закрепляются во время прохождения учебной, производственной, преддипломной практик в дизайнерских бюро, в арт-мастерских и галереях, в рекламных и PR-агентствах, в издательствах и на полиграфических предприятиях.

Выпускники смогут работать (в зависимости от избранного профиля) кураторами социо-культурных и художественных проектов; продюсерами или дизайнерами в сфере выставочной и концертной деятельности, театра и кино, издательского дела, шоу – бизнеса, рекламы, СМИ; руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий и учреждений культуры; экспертами, критиками, исследователями в области эстетики и художественной культуры; преподавателями образовательных учреждений культурологического и художественного профиля различного уровня. Выпускник, имеющий степень бакалавра, может продолжить образование и поступить в магистратуру по направлению «Искусства и гуманитарные науки» (направленность «Эстетика и арт-бизнес» или «Кураторские исследования»), «Культурология» (направленность «Философия культуры» или «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках»), а также в магистратуру любого зарубежного вуза.

Список сотрудников кафедры