Организация работы с молодежью

Квалификация: бакалавр организации работы с молодёжью

Форма обучения: очная 4 года

Почему организация работы с молодёжью – это актуально?

Фото 1. Почему ОРМ это актуально

Государственная молодёжная политика – один из ключевых вопросов государственной повестки в России сегодня. Вовлечение молодёжи в жизнь общества и решение государственных задач полагается Президентом Российской Федерации в качестве одной из приоритетных задач. Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и страны в целом невозможно без грамотной, крупномасштабной молодежной политики – ведь за молодёжью будущее, молодёжь – стратегический ресурс будущего страны. Естественно, что такая политика требует системы кадрового обеспечения. С 2003 года в РФ ведется подготовка организаторов работы с молодёжью. В ПГНИУ данное направление подготовки реализуется с 2011 года. Количество выделяемых государством бюджетных мест на специальность «Организация работы с молодёжью» в последние годы фактически остается стабильным: бюджетные места выделяются как в рамках очной, так и заочной форм обучения.

Чему учат организаторов работы с молодёжью?

Учебный план направления «Организация работы с молодёжью» отличается комплексным характером: сочетает несколько условных модулей, из которых складывается целостная компетентностная модель выпускника – организатора работы с молодежью.

Все дисциплины можно разделить на условные «модули»:

• профильный блок (История и современное состояние молодёжной политики за рубежом, Государственная молодёжная политика в РФ, Молодёжные движения в России, Менеджмент в молодёжной политике, Региональная и муниципальная молодежная политика, Организация досуга молодёжи и др.),
  • междисциплинарный блок (Правовые основы работы с молодёжью, Психологические основы работы с молодёжью, Экономические основы работы с молодёжью, Некоммерческие организации и др.),
  • социологический блок (Социология молодёжи, Теория измерений, Методология и методика социологических исследований и др.),
  • медийный блок (Социальные коммуникации в интернете, Информационное сопровождение проектов и др.),
  • проектный блок (Проектирование в социальной сфере, Фандрайзинг в проектной деятельности, Управление проектами и др.).

«Опыт работы» с первого курса

Не менее важным компонентом образования является социальная активность и практики приобретения студентами «опыта работы» уже с первого курса. Студенты данного направления – активные участники множества молодёжных событий от местного до мирового уровня. Уже с первого и вплоть до выпускного курса студенты проходят путь освоения профессионального багажа от участника, волонтёра, до организатора, координатора, ментора молодёжных событий. Как правило, уже на 3 курсе у студентов есть собственные проекты, они приобретают статус региональных координаторов крупных всероссийских акций, проектов и программ.

Фото 2. Опыт работы с первого курса

Важно, что студенты ОРМ регулярно становятся участниками крупных молодёжных событий – молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» (Самарская обл.), «Территория смыслом» (Владимирская обл.), «Таврида» (Крым). Студенты и выпускники ОРМ ПГНИУ стали участниками такого значимого молодёжного события, как «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов» (Сочи, 2017) . Конечно же, наши студенты участвовали в проведении «Всемирного фестиваля молодежи» в 2024 году в Сочи

Фото 3. Опыт работы с первого курса

Где востребованы наши выпускники?

Наши выпускники востребованы, главным образом, в шести ключевых направлениях:

1. государственный менеджмент: органы государственной власти и органы местного самоуправления;
  2. «отраслевой» менеджмент: учреждения в сфере физической культуры, спорта, образования и культуры, работы с молодежью;
  3. маркетинг: маркетинговые агентства, в том числе специализирующиеся на интернет-маркетинге;
  4. некоммерческий сектор: общественные организации и объединения, автономные некоммерческие организации;
  5. производство, бизнес и предпринимательство: организации бизнес-сообщества и предприятия (сфера корпоративной молодёжной политики, адаптации и развития персонала);
  6. event-сфера: агентства, специализирующиеся на организации и проведении массовых развлекательных событий, праздников, торжеств.

О наших выпускниках подробнее: http://philsoc.psu.ru/fsf/vypuskniki/194-organizatsiya-raboty-s-molodezhyu

Какие экзамены необходимо сдавать?

ЕГЭ:

• Обществознание (профильный),
  • История,
  • Русский язык.

Сколько бюджетных мест?

В 2024 году на очной форме обучения предусмотрено 17 бюджетных мест и 8 внебюджетных мест (по договору).

Мы в социальных сетях:

https://vk.com/orm_v_psu  – официальная группа направления «Организация работы с молодежью»

https://vk.com/school_orm  – Школа юных лидеров. Перезагрузка.

Фильм об ОРМ
Презентация ОРМ