Преподаватели ПГНИУ освоили педагогические технологии письма и критического мышления: новый опыт междисциплинарного сотрудничества

В ПГНИУ состоялись краткосрочные интенсивные курсы повышения квалификации для преподавателей по теме «Письмо в математике и предметах научно-технического цикла». Курсы провели доктор Мэри Крембс (приглашенный профессор-ассистент математики Бард колледжа, США) и Евгения Глазанова, доцент  Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Данный проект стал возможным благодаря устойчивому партнерству философско–социологического факультета ПГНИУ, Бард колледжа и СПбГУ. Образовательные практики с использованием технологий письма и критического мышления активно реализуются на философско-социологическом факультете уже более трёх лет, а со следующего года к данному направлению работы со студентами присоединяется и историко-политологический факультет. Накопленный опыт выступил основой для создания при кафедре культурологии и социально-гуманитарных технологий Научно-методического центра письма и критического мышления в 2018 г., а также для вовлечения представителей естественнонаучных, научно-технических направлений подготовки, реализуемых в ПГНИУ.

Участники работают в формате круглого стола

Преподаватели факультетов (механико – математического, физического, экономического, биологического, географического) познакомились с различными педагогическими техниками и приемами, ориентированными на развитие у студентов умений и навыков осмысленного чтения, аналитического мышления и создания собственных текстов.  Особое внимание было уделено освоению письменных практик, способствующих пониманию сложных идей.

Общее фото участников, организаторов и спикеров курсов

Участники курсов отметили, что данные технологии обучения способствуют формированию учебной ситуации, предполагающей не только (и не столько) воспроизведение знаний, но и их продуцирование. Кроме того, благодаря применению данных технологий, формируется новая коммуникативная модель, предполагающая равноправность участников, включая преподавателя и студентов, в отношении текста или обсуждаемой проблемы.

Е.Глазанова (СПбГУ) Е.Березина (зав.каф. культурологии и социально гуманитарных технологий (ПГНИУ) и участники

визуализация письменных практик участников курсов

Вручение сертификатов об участии в курсах

Кафедра культурологии и социально – гуманитарных технологий