Школа Юных «Современные арт-практики» подвела итоги первого года работы

В конце апреля состоялось последнее занятие в Школе Юных «Современные арт-практики». За 2014-2015 учебный год школу посетило более 20 школьников и студентов-первокурсников, из них сертификат постоянных участников получили 16 человек. Программа создавалась студентами 4-го курса направления «Искусства и гуманитарные науки» под руководством Ветошкиной Ю.В. Занятия проходили с периодичностью раз в месяц в формате творческих встреч.

да, работающие в разных сферах. Так были организованы встречи с представителями Музея современного искусства «ПЕРММ», Пермской художественной галереи, кинотеатра «Премьер», с уличным художником и графитистом Виктором Фрукты. Школьников и студентов очень порадовала встреча с представителем креативного бизнеса, работающим с текстилем (был проведен мастер-класс), и дизайнерами из ГД-студии.

Приглашенные гости проводили со школьниками и студентами мастер-классы, предлагали различные творческие задания например, представить себя куратором выставки в Музее современного искусства и придумать такой музейный проект, который смогла бы посетить в выходные типичная семья, состоящая из мамы, папы и ребенка. Тьюторы рассказывали и о специфике своей работы: о том, почему в современном искусстве нет критериев качественности работы, а действуют совсем иные показатели (В.Д. Береснев), или как можно заманить «пермских бабушек» в музей современного искусства и сделать для них это место привлекательным (А. Шипицина), или с чего начать свой креативный бизнес, если очень хочется, но совсем нет денег (Е. Ширинкина), а так же как правильно разговаривать с заказчиками и сколько вариантов работ демонстрировать при этом (дизайнеры ГД-студии) и как объяснить представителю закона, что то, чем ты занимаешься, – не акт вандализма, а самовыражение в искусстве (уличный художник Витя Фрукты).

Общие отзывы студентов и школьников, посетивших Школу Юных «Современные арт-практики», таковы это хороший проект, направленный на ознакомление молодежи как с искусством и творчеством в целом, так и с частными его направлениями. «Понравились и вдохновили встречи с гостями Школы. Живое общение с интересными людьми это безусловный плюс, мотиватор к действиям. К недостаткам этого проекта можно отнести лишь небольшую численность аудитории и пожелать, чтобы в следующем году на Школу ходило побольше школьников!»

Принимая во внимание актуальность проекта и восторженные отзывы участников, Школа Юных «Современные арт-практики» продолжит свою работу и в следующем учебном году в том же режиме.

1 (2)  2 (2)