На ФСФ ПГНИУ завершилась Всероссийская философская конференция, посвященная 100-летию Пермского университета.

21 – 22 апреля 2016 г. в ПГНИУ состоялась организованная кафедрой философии 24-ая Всероссийская теоретическая конференция «Актуальные проблемы научной философии», посвященная 100-летию Пермского университета. В конференции приняли участие как опытные, так и молодые учёные из Санкт-Петербурга, Челябинска и Новосибирска, а также из ряда вузов г. Перми. В формате on-lineв конференции участвовали зав. каф. политэкономии РЭУ им. Плеханова, PhD, д. экон. н., проф. Р.С. Дзарасов и PhD candidate из университета им. Гёте Франкфурта-на-Майне, редактор венгерского журнала «Eszmeletfolyoirat» («Сознание») Матиас Кёлер.

Конференцию открыл проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ А.Л. Ветров, который отметил значимую роль философии в развитии современной науки. В первый день в докладах участников освещались фундаментальные проблемы теории единого закономерного мирового процесса, деятельностного подхода в философии и психологии, реального гуманизма и евгеники. Во второй день работы конференции обсуждались главным образом социально-философские вопросы: социальный способ развития, субстрат и сущность человека, эвристические возможности марксистской интерпретации миросистемного подхода, компьютерный труд, сущность и значение современных компьютерных игр. Участники уделили особое внимание мировому и российскому экономическому кризису, тенденциям клерикализации общества и межнациональной напряжённости. В конце дня состоялась свободная дискуссия: по предложению С.Р. Динабург из ПНИПУ участники обсуждали проблему трансдисциплинарности в современной науке и роль научной философии в её развитии, а В.К. Шрейбер из Челябинского госуниверситета поставил на обсуждение проблемы структуры деятельности как ценностного и мировоззренческого выбора.

За два дня в заседаниях конференции в различных форматах приняли участие 95 человек. Кроме того, к проведению конференции было приурочено проведение выставки актуальной философской литературы. На основании текстов, представленных участниками конференции, опубликован очередной выпуск научного журнала «Новые идеи в философии».

Мы выражаем искреннюю признательность всем участникам конференции, и надеемся, что в следующем году – на юбилейной 25-й конференции – будет ещё больше иногородних и иностранных участников, ещё больше интересных и научно обоснованных докладов и увлекательных дискуссий!

Выступает Мария Лумпова

Вопрос задает С.Р. Динабург

Выступает Ольга Андрианова

Зав. каф. философии, профессор, д. филос. н. В.В. Орлов