Междисциплинарный научный кружок Философско-социологического факультета приглашает на цикл Открытых лекций пермского философа Александра Заякина 21 февраля

Лекции посвящены осмыслению положения человека в современной городской культуре. В западной философской культуре в ХХ веке сформировались два гештальта понимания человека: человека труда («рабочего») и человека праздного («фланера»). Оба эти гештальта имеют прямое отношение к городской культуре, в том числе – г. Перми. Поскольку наш город является и промышленным, и культурным центром, он совмещает в своем пространстве, архитектуре и коммуникациях оба образа жизни. Лекции А.Заякина о гештальте свободной жизни.

 

Первая лекция цикла на тему «Фланер на экотропе, или философия прогулки» состоится 21 февраля в 19-00 часов в ауд. 517 корп. 2.

Будет обсуждаться ряд интересных вопросов. Зачем фланер выходит на экотропу? Можно ли считать фланирование по экотропе – современной формой прогулки и специфической практикой повседневной жизни человека в городе? Что может рассказать история института «прогулки»: от райских садов и священных рощ – через барочные сады Флоренции, клaccициcтcкий Версаль, живописный Хэмптон-корт – до крыш небоскребов и индустриальных террас парка Хай-Лайн. Экотропа – возвращение к естественному ландшафту или триумф искусственности? Лес в городе или город в лесу – каков вердикт современного горожанина?

И как, в таком случае, должна быть выстроена экотропа (чтобы стать формой идеального окружающего пространства). Какие когнитивные аттракционы, психогеографические лайфхаки, скрашивающие жизнь и удовлетворяющие потребности современного человека – могут быть применены при ее планировании?

Ответы на все эти вопросы Александр Заякин попытается раскрыть в рамках первой встречи.

К участию приглашаются все желающие!