Преподаватели учат преподавателей: завершились курсы повышения квалификации «Мышление и письмо»

Уже более десяти лет на нашем факультете реализуется интенсив для первокурсников «Мышление и письмо», курс, который учит читать тексты, любить тексты, понимать тексты и самое главное – создавать свои собственные авторские тексты. За ведением этой дисциплины закреплен пул определенных преподавателей с разных кафедр философско-социологического факультета.

 

В декабре 2023 – январе 2024 года на ФСФ были организованы курсы повышения квалификации «Мышление и письмо». Слушателями курса стали преподаватели и сотрудники кафедры философии, социологии, культурологии и СГТ, кафедр психологии развития и общей и клинической психологии.

В основе курса «Мышление и письмо» лежит определенная технология «письменных практик» и чтения текстов, которыми поделились постоянные преподаватели дисциплины «Мышление и письмо» со своими коллегами. «Нам важно было продемонстрировать техники работы с текстами и рассказать о методологической составляющей этого процесса. Данные техники оказываются универсальными и их можно использовать на любой дисциплине при работе с текстовыми материалами», ‑ поделилась руководитель центра Письма и критического мышления ФСФ ПГНИУ, Ветошкина Ю.В.

Слушатели курса отметили, что сумели поработать одной командой, в атмосфере помогающей формировать единое пространство для новых людей и смыслов.

Организатор курсов «Мышление и письмо» ‑ Ветошкина Ю.В. выражает большую благодарность коллегам-единомышленникам, преподавателям курса: Н. И. Бересневой, В.Д. Бересневу, О.И. Поляниной, Е.С. Игнатовой, Е.В. Шевковой, К.О. Сомхишвили, А.В. Прокофьевой.