Аспирантский семинар на кафедре философии

На аспирантском семинаре, прошедшем 6 декабря, в центре внимания оказалась недавно вышедшая на русском языке книга Ж. Симондона "Психическая и коллективная индивидуация". В ней автор пытается разрешить задачу аксиоматизации гуманитарных наук.

Углубляя синтез понятия формы Платона и Аристотеля, произведённый гештальтпсихологией, при помощи заимствованного у естественных наук понятия поля, Симондон соединяет понятия Формы и Информации, понимая взаимодействие индивида и среды как модуляцию, или трансдукцию. Резонанс индивида и доиндивидуального поля, которым он ин-формирован, позволяет иначе взглянуть на классическую дихотомию свободы индивида и социальной детерминации. На обсуждении был затронут вопрос о соотношении философии Симондона и гегелевской диалектики, вопрос о том, как индивидуация сущего переносит негативность из субстанциальности в плоскость имманентного процесса.

Обсуждение книги продолжится 20.12.23 в 17.00 на кафедре философии.