Состоялась очередная встреча научного кружка

Организатором встречи была кафедра общей и клинической психологии. Мероприятие посетили сотрудники всех кафедр философско-социологического факультета, преподаватели и студенты.

С докладом на тему «Пол и гендер — идентичные понятия? Философский подход» выступила кандидат философских наук, доцент кафедры философии Афанасенко Яна Александровна. В докладе рассматривались понятия пол, половая идентичность и гендер в историческом аспекте, была обозначена социальная значимость проблемы.

Особое внимание было уделено современным гендерным практикам. Слушателям был представлен следующий тезис для размышлений: сексуализированное вмешательство в процесс развития природного начала в человеке, в особенности индивидуального проявления этого начала на протяжении всей жизни, нарушает значимые процессы, связанные с продолжением рода, переживанием любви, созданием семьи, творчеством, свободой, развитием в целом. Проблематика доклада рассматриавалась в историческом аспекте

Также докладчиком было предложено рассмотреть на примере Платона, от какого философского наследия, в том числе неочевидного и невероятного, избавляется новая гендерная парадигма, почему именно Фрейд – предвестник гендерной проблематики и почему эта проблематика начинает себя отрицать в настоящее время.

Тема вызвала эмоциональный отклик среди аудитории, после выступления состоялось активное обсуждение в формате обмена мнениями.

В декабре Научный кружок продолжит свою деятельность, перед слушателями выступит аспирант кафедры общей и клинической психологии  Екатерина Викторовна Ничепорук с докладом об уязвимом нарциссизме. К участию приглашаются все желающие. Следите за новостями факультета, чтобы не пропустить информацию о новых встречах Научного кружка.

 

20231204 100128 1