Студенты в свободном предпринимательстве

Студентка 1 курса направления «Организация работы с молодежью» ФСФ Кристина Змеева приняла участие в составе делегации Пермского края в первой международной конференции лидеров SIFE - международной программы «Студенты в свободном предпринимательстве», которая состоялась 12-14 марта 2012 в г.Баку (Азербайджан).

Напомним, в рамках программы SIFE, в течение сезона команды студентов реализуют проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни сообщества. Проекты могут иметь самую различную направленность: бизнес, социальная сфера, экология. В результате реализации проектов создаются новые рабочие места, люди определяются с профессиональным выбором, появляются новые направления в бизнесе.

Пермская делегация завоевала внимание участников международной конференции сразу по нескольким причинам. Во-первых, трое пермских студентов - лидеров команд-участниц SIFE-Пермь Дмитрий Огородников (ПНИПУ), Артем Нуриев (НИУ ВШЭ) и Кристина Змеева (ПГНИУ) представили информационный проект, не имеющий аналогов среди других регионов SIFE. В Перми командой SIFE философско-социологического факультета ПГНИУ 9К.Змеева, К. Аконова, П. Кирьянов, Т. Баранова, Д. Безденежных, П. Пронин) создан сайт для участников проекта http://sk59.ru/good/. Благодаря этой информационной площадке все участники SIFE имеют возможность общаться, привлекать к участию в своих проектах студентов других учебных заведений города - участников проекта.

Вторая причина повышенного внимания к Перми связана со школьными проектами: с опережением пермские команды работают и по воспитанию подрастающей смены для участия в программе. В ряде регионов России студенты работают со школьниками, обучая их основам проектной деятельности, основам бизнеса. Но и здесь Пермь оказалась впереди: уже в сезоне 2011-2012 года в кубке региона в неофициальном зачете примет участие команда учащихся 9 «а» класса школы №28.
Если же говорить о результатах самой конференции, то в ходе работы в проектных группах, в составе которых были студенты из российских регионов, таких как Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Красноярск, Томск и стран СНГ: Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, пермская делегация заключила соглашения о сотрудничестве в реализации общероссийских и международных проектов.

Отдельным блоком результатов конференции, стали соглашения совета региональных директоров SIFE. Пермь отличилась и здесь: по численности команд от учебных заведений в регионе мы занимаем первое место в России.
«При заинтересованности городской власти и бизнеса региона, у нас есть все возможности выйти, как минимум, в полуфинал кубка России уже в этом году. У нас в городе сильные команды и результативные проекты. Мы можем расширить реализацию программы на другие учебные заведения Перми и Пермского края. Есть замысел о проведении конференции команд SIFE Урала и Сибири», - рассказала региональный директор SIFE-Пермь Ольга Якимова.

z 2c8a9749