Поездка на Общероссийский форум "Россия студенческая"

Студентка 3 курса, Мария Ощепкова, направления Организация работы с молодежью, поделилась впечатлением о поездке на Общероссийский форум "Россия студенческая", который прошел с 13 по 18 ноября в г. Самаре. Предлагаем прочитать вам статью Марии.

С 13 по 18 ноября 2015 года в г. Самара прошел II Общероссийский форум «Россия студенческая».Форум проводился с целью вовлечения студентов и студенческих объединений средних и высших учебных заведений России в деятельность советов обучающихся (студенческих советов).

В этом году форум объединил около 1000 студентов из более чем 60 субъектов Российской Федерации, включая студентов из Пермского края. В течение пяти дней им была предоставлена возможность посетить ряд образовательных мероприятий: мастер-классы, тренинги, семинары, а также встречи с руководством и специалистами Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, экспертами по направлениям работы форума. Среди гостей форума особо следует отметить:

• Сергея Сергеевича Кравцова – руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор);
  • Павла Павловича Красноруцкого – Председателя Общероссийской общественной организации«Российский Союз Молодежи»;
  • Татьяну Романовну Лебедеву – члена Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийскую чемпионку;
  • Сангаджи Андреевича Тарбаева – члена Общественной палаты РФ, председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив;
  • Артема Михайловича Хромова – Уполномоченного по правам студентов в РФ;
  • Дарью Юрьевну Кузнецову – ведущего аналитика Федерального центра тестирования.

Программа Форума включала работу следующих секций: «Команда», «Студенческое самоуправление», «Творчество», «Компетенции», «Добровольчество», «Интеллект», «Корпус общественных наблюдателей», «Спорт».

Наш университет на форуме достойно представила Мария Ощепкова, студентка 3 курса направления «Организация работы с молодежью» философско-социологического факультета. Мария приняла участие в работе секции «Корпус общественных наблюдателей», где сформировала четкое представление о деятельности корпуса, особенностях его формирования в регионах, а также узнала об изменениях в процедуре проведения ЕГЭ в 2016 г. Зарядившись царившей на форуме атмосферой, Мария планирует развивать Корпус в нашем регионе при поддержке Пермской краевой организации «Российский союз молодежи». Она уверена, что у нас найдется немало молодых людей, готовых внести свой вклад в совершенствование системы образования в России.

В рамках Форума также состоялся очный этап Российской национальной премии «Студент года - 2015», прошел III Съезд АСО России и была организована встреча с руководителем Рособрнадзора С.С. Кравцовым по вопросам качества образования в Российской Федерации и мониторинга ЕГЭ в 2016 году.

Встреча с руководителем Рособрнадзора С.С. Кравцовым по вопросам качества образования в Российской Федерации и мониторинга ЕГЭ в 2016 году.

Ощепкова Мария (ОРМ, 3 курс)