Студенты направления «Искусства и гуманитарные науки» приняли участие в международной студенческой конференции

«Покуда есть на свете человечество, до тех пор будет и искусство…»

В.В. Стасов

17-18 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете Свободных искусств и наук состоялись Четвертые студенческие Смольные чтения «Наука и техника сквозь призму гуманитарных и социальных наук». Участие в этой конференции приняли студенты философско-социологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, направления «Искусства и гуманитарные науки»: Мария Филипьева (3 курс), Марина Пугина и Владимир Бекмеметьев (4 курс) в сопровождении доцента кафедры истории философии - Ветошкиной Ю.В.

Студенты ПГНИУ предоставили свои тезисы в СПБГУ в декабре 2014 года, прошли конкурсный отбор и были приглашены для участия в международной конференции с докладами на темы: «Зрительский взгляд и археология визуального в фильмах Ж.-М. Штрауба и Д. Юйе» (В. Бекмеметьев), «Принятие виртуальной реальности как реальности, равной реальности как таковой через достижения кинематографии при содействии цифровых технологий» (М. Филипьева) и «Современный музей в погоне за актуальностью (актуальный музей и его проблемы)» (М. Пугина).

В программу Четвертых чтений СПБГУ вошли секционные доклады и круглые столы, а также творческие проекты: видеопоказы, фотогалереи и музыкальные выступления, объединяющие студентов, аспирантов и молодых ученых, не имеющих степени и специализирующихся в самых разных областях науки и искусства, представляющих разные учебные заведения из разных стран, таких как: Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Киргизстан, Литва, Нидерланды, Германия, Польша, США. Представленные докладчиками выступления касалась в основном таких тем, как: история искусства, история цивилизаций, кино- и видеотворчество, философия, политика, арт-критика и музыкальная критика, межкультурное образование и др.

P4160857  P4180905  P4188125