В Москве состоялось заседание Учебно-методического совета по направлению «Организация работы с молодежью»

fumo28 мая в Москве на базе Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) состоялось заседание Учебно-методического совета (УМС)  по направлению «Организация работы с молодежью» Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Социология и социальная работа».

Ключевыми вопросами повестки заседания стали обсуждение условий  и итогов работы над проектом  федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации», а также презентация  данного законопроекта.

В работе заседания приняли  участие члены рабочей группы по разработке законопроекта (руководитель – член Совета Федерации ФС РФ, к.п.н. Т.Р. Лебедева, заместители руководителя – д.ю.н., профессор А.В. Кочетков (заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике) , к.ф.н. Т.В. Новикова (Председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи в правительствах В. С. Черномырдина и С. В. Кириенко с декабря 1996 г. по декабрь 1998 г.), ответственный секретарь – к.п.н. З.И.  Пойманова (Советник аппарата Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике,), а также ведущие ученые по проблемам молодежи (в частности, эксперт  в области социологии молодежи, д.социол.н., профессор В.И. Чупров, эксперт в вопросах устойчивого развития, социально-политических отношений,  к.филосн., д.социол.н., профессор  В.К. Левашов), специалисты-практики. В числе участников заседания УМС были и руководители направления «Организация работы с молодежью» ряда российских вузов, среди которых сотрудник философско-социологического факультета ПГНИУ – к.филос.н., доцент кафедры философии, куратор направления «Организация работы с молодежью» Е.В. Малкова.

Участники заседания обсудили законопроект, отметив  положительным сам факт его появления и выраженную концепцию с точки зрения вопросов закрепления «отраслевого» подхода к реализации государственной молодежной политики внесли свои предложения. В ходе свободного обсуждения участниками были внесены предложения к доработке и уточнению отдельных фрагментов текста законопроекта.

Важно отметить, что научно-образовательное сообщество направления «Организация работы с молодежью» не является изолированным от ключевых процессов планирования и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, не ограничивается исключительно учебными, теоретическими задачами, а является непосредственным участником процессов  планирования и реализации, мониторинга и экспертизы государственной молодежной политики на самом высшем уровне. В свою очередь, это свидетельствует о том, что программы подготовки бакалавров и магистров направления «Организация работы с молодежью» соответствуют современным  «вызовам»  и трендам государственной молодежной политики и организации работы с молодежью.