"Давайте жить дружно" - проект, объединивший философско-социологический факультет, школы Пермского края и Региональный центр практической психологии и семейного консультирования "ВЕКТОР"

В минувшие выходные (3 и 4 февраля) стартовали мероприятия по подготовке студентов-волонтеров проекта «Давайте жить дружно» (проект инициирован Региональным центром практической психологии и семейного консультирования «ВЕКТОР» и поддержан Фондом президентских грантов). В качестве партнерской команды «ВЕКТОРА» выступили студенты и преподаватели философско-социологического факультета, ядром которой выступили студенты направления «Организация работы с молодежью», в частности студентки 3 курса Маргарита Котельникова, Светлана Николаева, Анна Тихонова.

Проект направлен на профилактику буллинга в школах Пермского края и ориентируется на такую миссию, как создание в будущем антибуллингового молодежного движения. В проекте несколько содержательных блоков, связанных и непосредственно с буллингом, его диагностикой и противодействием ему,  а  также с созданием благоприятной социально-событийной среды на основе применения современных социально-гуманитарных технологий. Удивительный факт: в команду ФСФ вошли студенты абсолютно всех направлений подготовки, что точно демонстрирует социально-универсальную и социально-ориентированную подготовку студентов,  отражает содержание слогана факультета – «Философско-социологический факультет: Высокие социально-гуманитарные технологии!».

В ближайшие недели предстоит полное погружение студентов-волонтеров в тему буллинга, социального проектирования и целого комплекса социально-гуманитарных технологий. А далее будут сформированы команды из 3 человек, которые будут закреплены за школами - участницами проекта. При предметной и организационной поддержке психологов  и менеджеров проекта «Давайте жить дружно!» Центра «ВЕКТОР», а также «социальных технологов» данного проекта Е.В. Малковой, С. Николаевой, А. Тихоновой и М. Котельниковой организованные команды студентов-волонтеров займутся созданием социально-культурной, событийно насыщенной среды в вверенных им школах.

03.2.2018

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов до ноября 2018 г.

Несколько слов от координаторов проекта «Давайте жить дружно!»:

Ольга Муравейская (исполнительный директор Регионального центра практического психологии и семейного консультирования «ВЕКТОР»):  «Когда начинаешь погружаться в проблематику школьной травли, оказывается, что почти каждый из нас тем или иным образом уже знаком с этим явлением, всплывают примеры из собственной школьной жизни, приходят на ум истории друзей и родных. И тогда масштаб распространенности проблемы потрясает. В какой-то момент хочется усомниться, а действительно ли происходящее – это буллинг, может это естественный этап взросления детей?  И вот здесь проходит граница: мы отделяем личное мнение от профессиональной позиции. Как человек, я могу закрыть глаза на происходящее и успокоить себя, но, как специалист,  я должна назвать вещи своими именами и принять меры.  Сейчас меня переполняет радость, что ФСФ откликнулся на наш призыв и выступил партнёром в антибуллинговой работе. С одной стороны, мы запускаем эстафету передачи антибуллингового опыта: специалист – студенту, студент – школьнику, школьник – миру, с другой стороны, каждый студент – волонтер проекта получает возможность утвердиться в своем желании становиться специалистом социально-гуманитарного профиля… и ощутить в себе силу называть вещи своими именами…»

О. Муравейская

Светлана Николаева  (студент 3 курса «Организация работы с молодежью» ПГНИУ): Благодаря проекту, в школах Перми и Пермского края будут созданы группы активных ребят, учащихся школ, которые под чутким руководством кураторов команд, применяя переданные им технологии, будут создавать уникальные проекты, направленные против буллинга. Каждому студенту проект позволит получить обширный спектр не только профессиональных, но и надпрофессиональных навыков, которые они смогут использовать не только в рамках проекта, но и в дальнейшей деятельности.

Лично для нас - это точка роста, и, конечно, возможность положить начало в решении важной проблемы, внести свой вклад. Мы искренне надеемся, что тот проект перерастет в масштабное антибуллинговое движение, которое будет иметь успех именно среди обучающихся школ».

Деканат философско-социологического факультета

3   04.2.2018