В Перми создается Координационный совет студенческой молодежи

25-26 ноября во Дворце молодежи г. Перми в рамках реализации проекта «Координационный совет студенческой молодежи г. Перми» (далее КССМ) прошёл проблемно - практический семинар «Проблемы взаимодействия молодежи, общественных организаций и государственных структур».

Председателем Оргкомитета по проведению семинара выступила Марина Илюхина (руководитель Отдела молодежной политики Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми), Руководителем семинара – Дмитрий Сапегин (генеральный директор ООО «ОРВИНИТ», приглашенный преподаватель – практик направления «Организация работы с молодежью»). К проведению семинара в качестве экспертов были привлечены Касаткин С.И, Ончукова Н.Л, Каменский А.П, Янкин А.В. Участниками выступили студенты ВУЗов и СУЗов, специалисты по делам молодежи, работники культуры и многие другие.

В рамках семинара планировалось в конечном итоге определить место КССМ, его задачи и направления работы.

2 дня участник пытались «коммуницировать», размышляли о смыслах КССМ, а также о своих личных целях, которые они преследовали своим участием в семинаре.

QEjfuMdsmco

Некоторые идеи КССМ как организации по итогам сложнейшего двухдневного тренинга-погружения:

• КССМ - среда для сотрудничества молодежи, общественных организаций и органов власти;
  • КССМ как кадровый потенциал города;
  • КССМ как площадка содействия студенческих инициатив.

Комментарий участника семинара Марины Снигиревой: «В целом идей было много, но из-за того, что молодежь не была готова к такому формату обсуждения, часто не слышала друг друга и экспертов - раскрыть подробнее их не удалось, и право на жизнь не получила ни одна из идей. Также могу отметить наличие барьеров в понимании одних и тех же описываемых объектов и ситуаций, поэтому во время семинара мы максимально конкретизировали то, что говорили, спрашивали других, что они понимают под определённым словом или высказыванием. Как результат двух дней - создание рабочей группы, которая будет заниматься развитием КССМ, постановкой целей, задач и определением предполагаемых результатов. Благодаря экспертам, каждый смог по-новому взглянуть на себя и своих знания, на активную молодежь, на органы власти, которые также открыты к диалогу. Каждый вышел с чем-то, с чем пока не сможет поделиться, это нужно осмыслить и пережить в себе ещё раз. Лично мои выводы: всегда быть честной перед собой и своим делом, максимально наполнять себя актуальной информацией в том направлении, в котором развиваешься, нет ничего плохого в том, чтобы спросить совета и посмотреть на готовый и эффективный продукт, перед тем, как сказать, важно убедиться, что твоя информация точная и реально существующая, КССМ это 12 стульев в тёмной комнате? Нет, это реальные люди, опытные, готовые развивать себя и других.»

Кафедра философии

l6sXqJlo DE