Философско-социологический факультет и «Научная вечеринка» на WestFest

5 ноября в рамках WestFest (https://vk.com/westfestperm ) в Центре Городской Культуры состоялось одно из самых оригинальных научных событий 2017 года – «Научная Вечеринка» в формате PechaKucha.

«PechaKucha» – это особый способ подачи материала в виде презентации из 20 слайдов, на каждый из которых отводится 20 секунд. У спикера имелось всего 6 минут 40 секунд, чтобы поделиться с аудиторией своими открытиями.

Данный формат позволил сделать «Вечеринку» действительно активной и насыщенной, но без усталости для зрителей и спикеров. Это было динамично, интересно и познавательно, как отметили сами зрители.

В числе спикеров на мероприятии выступили преподаватели и выпускники философско-социологического факультета:

• Дмитрий Корниенко «нарисовал» психологический портрет города Перми;

Спикеры Корниенко 2

Спикеры Корниенко 1

• Анна Печеркина поделилась особенностями искусства говорить без слов;

Спикеры Печеркина А. 1

• Вячеслав Абраменко удивил аудиторию необычным докладом «Ул. Метафизиков – 18», виртуозно рассказав о сходстве между шикарными усами Плеханова и напудренным париком Канта.

Спикеры Абраменко В 1

Также хотим поблагодарить за прекрасные выступления замечательных спикеров:

• Сара Захарова – специалист по социальной работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, приехала в Пермь из Дуйсбурга. Сара поделилась своими наблюдениями о сходствах и различиях Дуйсбурга и нашего города, а также рассказала о ее личных особенностях пятимесячного проживания в Перми;

Спикеры Сара и переводчик 2

Спикеры Сара и переводчик 1

Спикеры Сара и переводчик 3

• Наталья Фомина – выпускающий редактор интернет-журнала «Звезда», преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ. Наталья рассказала удивительную историю жизни в Германии в рамках международной программы по обмену;

Спикеры Фомина Н. 1

• Игорь Фалин – выпускник ПНИПУ, инженер-конструктор, руководитель проекта по разработке пассивного экзоскелета «STAKHANOV». Игорь раскрыл для зрителей «Научной Вечеринки» секреты современной инженерии и экзоскелетных технологий.

Спикеры Фалин И. 1

«Научная Вечеринка» проходила в рамках проекта «WestFestиваль», посвященный в этом году юбилею побратимских отношений Перми и Дуйсбурга. Пермские зрители очень тепло приветствовали Сару Захарову, жительницу Дуйсбурга и с удовольствием общались с ней на самые разные темы во время неформальной части.

Важно отметить, что «Научная вечеринка» содержала в себе «философско-социологический концентрат»:

• главный организатор и модератор «Научной Вечеринки» - магистр 2 курса направления «Социология» Екатерина Ильиных,
  • организаторы – преподаватели философско-социологического факультета: Прокофьева Алена Викторовна, Сокрута Лидия Валерьевна, студенты-бакалавры: Яна Пачина, Анна Севрюгина, Марина Виленская, Глеб Ведерников, Анастасия Кирьякова, студенты-магистры: Анна Меньщикова, Софья Елисеева.

организаторы 3

организаторы 1

организаторы 2

Также нужно отметить вклад Студенческого Научного Общества ФСФ, члены которого активно помогали в организации мероприятия и присутствовали в качестве зрителей.

На «Научной Вечеринке» побывало около 80 человек: студенты и преподаватели, молодежь и взрослые люди. Все участники – спикеры и зрители - остались под приятным впечатлением от мероприятия и оставили позитивные отзывы.

А.В. Прокофьева, заместитель декана по внеучебной работе

философско-социологического факультета,

старший преподаватель кафедры социологии ПГНИУ