Философско-социологический факультет представлен на международном научном событии во Франции

Логотип Университета Гренобля26 ­ 27 октября 2017 в Университете Гренобля (Universite Grenoble Alpes, France) состоялась Международная научная конференции "Конструкция и деконструкция памяти о  революции 1917 года в современной России". Пермский университет на этом масштабном научном событии представила доцент кафедры истории философии философско-социологический факультета Анна Суворова.

Вопросы, которые предлагались для исследования и обсуждения в рамках данной конференции, связаны с процессами сохранения и (ре)конструкции элементов памяти о революционных событиях 1917 года в современном российском обществе. Построение памяти неразрывно связано с поиском Россией̆ своего места в истории. В обсуждении этих вопросов приняли участие представители более чем тридцати университетов и исследовательских организаций из Франции, России, Нидерландов и других стран. Анна Суворова (ПГНИУ) представила доклад "Рефлексия революции 1917 года в советском и постсоветском наивном искусстве".

А.Суворова.1 (1)

А.Суворова.1 (2)

А.Суворовa

Фотограф: Павел Герасимов

Как описывает Анна Суворова (доцент кафедры истории философии, философско-социологический факультет): "Подача заявки на конференцию такого уровня обычно происходит задолго до самого события. Например, решение об участии в конференции, которая состоится в октябре 2017 года, было мне сообщено еще летом 2016 года». Также преподаватель ПГНИУ отмечает, что рассказывать о феномене наивного искусства и рефлексии в нём революционных событий на этой конференции было необычайно интересно. «Именно Франция - её художники и исследователи - первыми ввели язык примитива в "большое искусство", легитимировали наивное искусство. И, конечно же, участие именно в междисциплинарных конференциях - это всегда вызов для исследователя. Исследователь должен ориентироваться в широком спектре проблем, касающихся выбранной темы и работать в рамках междисциплинарных методологических подходов" – комментирует Анна Суворова.

Кафедра истории философии ПГНИУ