Студенты философско-социологического факультета на площадке GAIDPARK–2017

С 26 по 28 октября в Пермском университете прошла первая региональная просветительско-дискуссионная школа GAIDPARK–2017. Участниками школы смогли стать 90 студентов пермских вузов. Этот GAIDPARK – уникальный, потому что впервые проводился для студентов вузов одного региона и в течении всего трех дней, а не семи как было обычно.

GAIDPARK–2017 в Перми был посвящен очень важной и актуальной теме «Интернет и реальность». Как все мы знаем, Интернет влияет и даже определяет современную жизнь, но что будет дальше? Как социальные институты, экономика и новая культура потребления преобразуются в будущем? Участники дебатов смогли получить некоторые ответы и услышать лекции известных московских и пермских экспертов, таких как Оксана Мороз, Кирилл Мартынов, Михаил Комин, Борис Грозовский, Светлана Маковецкая и Всеволод Бедерсон.

На дебаты выносили самые острые и проблемные вопросы, такие как «Будет ли честный человек пользоваться Blockchain?» и «Возможно ли перенести войну в онлайн-пространство?». Участникам дебатов пришлось искать ответы на трудные вопросы и отстаивать свою позицию. Как говорят организаторы, лекции с известными экспертами – это очень важная часть образовательной программы, но лучше всего материал усваивается при собственной переработке, при попытке отстоять позицию команды, часто не совпадающую с твоим мнением. И, конечно, нужно отметить, что GAIDPARK–2017 учит выступать и не бояться задавать вопросы.

Студенты направления «Организация работы с молодежью» Философско-социологического факультета смогли попробовать себя в роли спикеров и спичрайтеров, а также научились задавать вопросы и поняли, что вместе не так страшно отвечать на них, ведь с тобой команда. Командная работа – это одна из самых важных вещей на GAIDPARK–2017, и несмотря на сомнения организаторов и даже кураторов команд, в том, что будет достигнута эффективность всего за три дня, эта работа состоялась. И на третий день все команды, а их было четыре – фиолетовая, красная, желтая и зеленая (студенты ОРМ ФСФ вошли в составы всех «цветных» команд), работали как слаженный механизм, от этого и дебаты в последний день были особенно яркими.

Все вместе студенты ФСФ ПГНИУ и других вузов Перми пытались понять, какое влияние окажет Интернет на социальную среду, человеческую эмоциональность, устройство политических институтов, возникновение новой экономики и научное познание мира. Хочется выразить искреннюю благодарность за возможность стать участниками такой интересной дискуссионной площадки!

Ольга Нафикова, студент 4 курса НБ «Организация работы с молодежью»

Комплект участника GAIDPARK

на лекциях GAIDPARK