В эти выходные некоторым счастливчикам с философско-социологического факультета удалось посетить показ мрачной комедии «Палачи» в театре «У моста». «Палачи» - это восьмая пьеса ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Черный юмор и непредсказуемый сюжет в сочетании с глубокой духовностью создают непередаваемую атмосферу жизни заплечных дел мастера. И чем же заняться палачу в день, когда была отменена смертная казнь?

Пойти в паб и вспоминать дела прошлых лет. Но что делать, если ты стал жертвой чьего-то заговора?  Ответы на эти вопросы и не только довелось увидеть зрителям на сцене театра «У моста». Некоторые из них согласились поделится с нами своими впечатлениями.

Екатерина Андреевна Балезина (старший преподаватель кафедры социологии):

«Палачи — действительно, мрачная комедия. Во время спектакля ты настолько погружаешься в происходящее на сцене, так переживаешь за героев, что спектакль становится реальностью, а реальная жизнь с ее проблемами и заботами остается где-то очень далеко. При этом не стоит думать, что «Палачи» — это нечто веселое и легкое. Спектакль заставляет задуматься о совершенно разных вопросах: о жизни и смерти, о чести, о любви и верности, о возможности доверять тем, кто тебя окружает.

После спектакля выходишь из зала со странным ощущением ужаса, сомнения и восторга… Восторга от того, что тебя удалось вовлечь в атмосферу Англии 1960х гг., сомнения в виновности приговоренных к смерти, палачей и других героев, и ужаса оттого насколько происходящее на сцене характеризует нашу повседневную жизнь.

По словам Федотова Сергея Павловича, очень важно и ценно сохранить ощущение, с которым выходишь из зала. При обсуждении, которое было после спектакля, чувственные и эмоциональные ощущения не только остались, к ним еще добавились и более осознанные когнитивные процессы.

Спасибо всем за предоставленную возможность попасть в иную реальность и полученное удовольствие от «включенного» просмотра спектакля.»

Лидия Сокрута (Студентка 2 курса магистратуры направления Социология):

«Трудно назвать постановку "Палачи" театра "У Моста" просто комедией. Это скорее трагическая комедия с глубоким смыслом и резкими противопоставлениями, которые держат зрителей в постоянном напряжении. В этом, конечно же, большая заслуга режиссера и постановщика театра Сергея Федотова, и безусловно, актеров, "проживающих" жизнь своих героев. Каждый из актеров труппы настолько филигранно точно вживается в роль, что становится очень сложно видеть настоящего актера, а не его маску. Великолепную игру дополняют не менее интересные декорации: вот вы находитесь в баре - столики, музыка, легкий шум, посетители, хозяин бара Гарри, его жена... 10 секунд, отодвигается ширма, и вы уже в обшарпанной тюремной камере - преступник, палач Гарри, казнь, возможно, невиновного. Вся сценография настолько естественна и близка к реальности, что зритель легко представляет себя в этом "мире", рядом с героями.

Произведение Мартина МакДонаха и постановка его театром «У Моста» имеют одновременно несколько сюжетных линий: какие-то явные, какие-то нет. Но, по моему мнению, основной посыл «Палачей» заключается в проблеме изменения общечеловеческих ценностей, а именно обесценивая человеческой жизни. Спектакль заставляет задуматься над этим, и я бы с удовольствием посетила его еще не раз!»