20 февраля 2016 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялся заключительный этап олимпиады «Юные таланты. Философия». В рамках заочного этапа свои силы смогли продемонстрировать 396 учащихся, представляющих субъекты РФ и страны ближнего зарубежья. На очный этап олимпиады были приглашены школьники, набравшие более 12 баллов по итогам заочного тестирования. Таким образом, в состязании за звание самого юного философа встретились 15 представителей школ Перми и Пермского края, а также Удмуртской Республики.

Открытие олимпиады началось с приветственного слова и.о. заведующего кафедрой философии ПГНИУ, кандидата философских наук Татьяны Геннадьевны Черновой, которая отметила, что традиционно проводимая кафедрой олимпиада дает возможность учащимся, возможно впервые, соприкоснуться с такой наукой, как философия. Татьяна Геннадьевна дала рекомендацию подойти творчески к выполнению предложенных заданий, воспринимая их как возможность бросить вызов самим себе. Необходимо отметить, что помимо познавательной, олимпиада выполняет также профориентационную функцию, позволяя участникам поближе познакомиться с таким направлением подготовки как «философия», а также смежного с ним – «организация работы с молодежью», которые в нашем крае осуществляются единственно на базе Пермского университета.

Олимпиада проводилась в три этапа – письменный, групповой и устный, каждый из которых отличался большим разнообразием заданий, позволивших участникам проявить самые разнообразные навыки и продемонстрировать знания из самых разных областей философии. По итогам всех испытаний жюри смогло выделить победителей:

• 1 место – Анна Владиславовна Сенчук (МАОУ «Лицей № 2», г. Пермь);

• 2 место – Кристина Анатольевна Тронова (МБОУ «Лицей№1», г. Лысьва);

• 3 место – Илья Сергеевич Шоромов (МАОУ «СОШ №10», г. Чайковский).

Помимо победителей, жюри также отметило участников, показавших лучшие результат по итогам отдельных конкурсов, среди них – Корепанова Е.А. (МБОУ «СОШ №6», г. Воткинск), Иващенко Д.А. (МАОУ «СОШ №19», г. Пермь), Казелина А.С. (МАОУ «СОШ №19», г. Пермь), Назарова А.В. (МАОУ «СОШ №3», г. Горнозаводск), Гулида В.Д. (МАОУ «СОШ №22», г. Пермь), Лаптева А.И. (МАОУ «Лицей № 4»).

В рамках олимпиады учащимся также было предложено ознакомиться с итогами прошедшего в феврале 2015 г. круглого стола, посвященного проблеме профессиональной реализации выпускников-философов. Такой вопрос неизбежно встает перед каждым, кто планирует связать свою жизнь с «наукой наук», тем не менее, на основании итогов опроса, проведенного среди выпускников кафедры, были продемонстрированы положительные тенденции, связанные с возможностями для трудоустройства, уровнем дохода и применением знаний, полученных в процессе обучения. В целом выступление показало потенциальным абитуриентам те перспективы, которые перед ними откроются во время и по окончании обучения на факультете. Кроме этого, для участников была организована экскурсия в музей истории ПГНИУ, что позволило школьникам узнать о появлении и становлении первого на Урале высшего учебного заведения.

Закрытие олимпиады началось с приветственного слова декана философско-социологического факультета Натальи Ириковны Бересневой, в котором была подчеркнута важность философии как квинтэссенции гуманитарного знания. После этого Наталья Ириковна вручила дипломы и призы победителям, а также сертификаты всем участникам заключительного этапа.

Организационный комитет олимпиады благодарит сотрудников кафедры - Бересневу Н.И., Внутских А.Ю., Чернову Т.Г., Мехрякову Н.М., Гинатулину О.А., Смышляеву Е.Г., Желнина А.И., Гилева Я.Ю. - за помощь в подготовке заданий и оценку работ участников в ходе очного этапа, а также Андрианову Ольгу за презентацию итогов круглого стола. Кроме того, организационный комитет выражает благодарность студентам 1 курса философско-социологического факультета  - Григорьевой Ольге, Епишиной Дарье и Мищенко Ксение - за помощь в проведении мероприятия. Выражаем надежу на дальнейшее сотрудничество!

Осмоловская Александра,

Организационный комитет олимпиады «Юные таланты. Философия»

1. Открытие олимпиады 'Юные таланты. Философия' в 2016 г.Открытие олимпиады 'Юные таланты. Философия' в 2016 г.

2. Выполнение участниками письменного задания

Выполнение участниками письменного задания

3. Экскурсия в музей истории ПГНИУ

Экскурсия в музей истории ПГНИУ

4. Устный этап олимпиады

Устный этап олимпиады

5. Заключительное фото участников олимпиады 'Юные таланты. Философия' в 2016 г.

Заключительное фото участников олимпиады 'Юные таланты. Философия' в 2016 г.