Мастерская «Техники творческого чтения и письма»

В конце января в рамках V образовательного форума «Столетие университетского образования на Урале» на XVIII межрегиональной специализированной выставке «Образование и карьера» состоялся мастер-класс «Техники творческого чтения и письма». Организаторами и ведущими мастерской выступили преподаватели философско-социологического факультета ПГНИУ: Шевкова Е.В., Полянина О.И., Березина Е.М., Ветошкина Ю.В.

Участниками мастер-класса стали учителя школ Перми и Пермского края, а также магистры и аспиранты высших учебных заведений города. Всего мастер-класс посетило около 40 человек. В рамках работы мастерской были представлены техники, ориентированными на развитие умений и навыков осмысленного чтения, критического мышления и создания собственных текстов по авторским методикам Бард Колледжа, США.

По отзывам участников мастер-класс получился очень живым, позитивным и, вместе с тем, информационно насыщенным, рабочим. Большинство участников выразило желание продолжить свое обучение в рамках данного курса, подчеркивали острую необходимость в развитии навыков по написанию авторских текстов различной жанровой природы.

Впечатления одного из участников: «Было интересно не просто узнать о новых практиках творческого письма, но и "испробовать" их на себе, при этом была возможность понаблюдать за другими участниками, что также является важным опытом ‑ особенно для тех, кто занят преподавательской деятельностью. Полтора часа пролетели моментально, осталось лёгкое ощущение "хочу ещё"», ‑ (Н. Мусеев, магистр 2 года обучения ПГНИУ).

Кафедра истории философии ФСФ ПГНИУ

DSC02013DSC02020DSC02028