Школа Юных «Современные арт-практики»

htmlimage.xml На философско-социологическом факультете в рамках работы Школы Юных «Современные арт-практики» (направление «Искусства и гуманитарные науки») реализуется цикл встреч, посвященных проблеме стоимости и оценки произведений визуального искусства и работе современного арт-рынка. Первая встреча «Сколько сто́ит произведение искусства?» была посвящена проблеме коммерциализации искусства и аукционным домам, продающим картины знаменитых художников за баснословные деньги.

В связи с этим участниками школы был поставлен и обсуждался ряд вопросов: о ценности произведений искусства в современном обществе, о формировании цены на то или иное художественное произведение, о том кто оказывает главное влияние на рост или падение цен в сфере арт-бизнеса. Модератором была проведена интерактивная игра, где у каждого школьника была возможность побывать на месте миллиардера, находящегося в процессе нелегкого выбора при покупке очередного шедевра изобразительного искусства.

Цель мероприятия заключалась в попытке разобраться каким образом складывается цена на то или иное произведение искусства и насколько эта цена отражает или не отражает реальную ценность произведения.

Следующая встреча Школы, которая пройдет уже в новом 2016 году, будет посвящена теме массового и элитарного в искусстве. Следите за нашими анонсами в контакте. В работе школьников могут принимать участие учащиеся 9-11 классов, предварительно вступив в группу https://vk.com/club103750086.

Вступайте сами и приглашайте друзей!