Кафедра Общей и клинической психологии ФСФ во взаимодействии с Институтом психологии ПГГПУ 14 декабря провела межвузовскую конференцию "Magistris Dedut"

14 декабря 2015 года кафедра общей и клинической психологии философско-социологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета совместно с Институтом психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета провела межвузовскую конференцию магистрантов-психологов “Magistrisdebut”. В конференции приняли участие 30 магистрантов первого и второго года обучения.

География участия не ограничилась только магистрантами Перми, заочными участниками стали психологи из Кирова и Казани, обучающиеся в магистратуре.

Конференцию открыли заведующая кафедрой общей и клинической психологии ПГНИУ, доктор психологических наук, профессор Е.В. Левченко и директор Института психологии ПГГПУ, кандидат психологических наук, доцент А.А.Вихман. На пленарном заседании были прослушаны доклады представителей всех вузов и кафедр, участвовавших в конференции. В.А. Бердникова (ВятГУ, Киров) в заочном видеодокладе представила обстоятельное теоретическое обоснование исследования социально-психологических факторов профессиональной увлеченности личности. Е.А. Ладкина (ПГГПУ) защищала проект исследования статусов идентичности как фактора организации психологического пространства личности. Е.Е. Опутина (ПГНИУ) поделилась результатами исследования взаимосвязи мотивации обучения и образа «Я» у магистрантов. О.В. Родыгина (ПГГПУ)  выступила с докладом о связи готовности к профессиональному самоопределению с личностными особенностями в зависимости от структуры образовательного пространства, а А.И. Чулошников (ПГНИУ) раскрыл особенности проявления юмора у больных неврозом.

Обсуждение докладов участников продолжалось на трех секциях. Секция «Качественные и количественные методы в общепсихологических исследованиях» работала под руководством старшего преподавателя кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ С.В. Вайнштейна, магистра психологии А.Н. Бородиной, соискателя той же кафедры, и старшего преподавателя кафедры практической психологии Института психологии ПГГПУ А.Ю. Калугина. Качественная методология была представлена в исследованиях магитрантов ПГНИУ А.В. Сюзевой, которая выступила с докладом о ментальных репрезентациях переживания диапазона «леность - волевое усилие», и С.В.Полищука, рассмотревшего интроспективные основания переживания феномена личности. Количественный подход продемонстрировала А.В. Зайцева (ПГГПУ), которая рассказала о перфекционизме и учебной мотивации в связи с академической успеваемостью.Смешанные подходы предполагается реализовать в исследованиях Т.В.Поповой (ПГГПУ) и Н.А.Страховой (ПГНИУ).  Всего на секции присутствовало 25 человек, а с докладами выступили 6 человек.

Руководство секцией «Психология здоровья: между душой и телом» осуществляли заведующая кафедрой общей и клинической психологии ПГНИУ, доктор психологических наук, профессор Е.В. Левченко и кандидат психологических наук кафедры практической психологии ПГГПУ А.Ю. Калугин. В докладах обсуждалась взаимосвязь физического и психического здоровья в разных видах деятельности. Основное внимание было уделено феноменам стресса, депрессии и эмоционального выгорания. Ю.М. Марышева и Е.В. Репина (ПГГПУ) рассмотрели вопросы психологического здоровья старшеклассников, а М.С. Баранникова (ПГГПУ) – психологического здоровья подростков. Ю.В. Аристова, И.Ф. Фрейманис и А.В. Оболенская (ПГНИУ) раскрыли тему психологии здоровья в профессиональной деятельности. А.В. Петрова (ПГНИУ)  рассказала об отношении к профессиональной психологической помощи в зависимости от уровня тревоги и депрессии. А.В. Мелехин (ПГГПУ) прочитал доклад о взаимосвязи буллинга с антивитальными переживаниями у старших подростков. В.К. Богатырева (ПГНИУ)  проанализировала особенности личностной саморегуляции в процессе онкологического заболевания. На секции присутствовало 16 человек, а с докладами выступили 8 человек.

Секцией «Современная провинциальная семья как объект психологического исследования» руководили директор Института психологии ПГГПУ, кандидат психологических наук, доцент А.А. Вихман и кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ Е.С. Игнатова. На этой секции рассматривались преимущественно особенности внутрисемейных отношений. Проблему влияния родителей на психическое развитие и личность детей разного возраста рассмотрели К.Ю. Елистратова (ПГГПУ), Ю.С. Пономарева и Н.И. Шлыкова (ПГНИУ). Ж.Г. Абраамян (ПГНИУ) рассказала о влиянии психокоррекции тревожности на уровень задержки психического развития у младших школьников. Тему временной перспективы личности раскрыли А.В. Волкова и М.В.Колесова (ПГНИУ). Т.А. Лоншакова (ПГНИУ) представила вниманию аудитории доклад об особенностях автобиографической памяти у девушек с нарушениями пищевого поведения. Г.В. Харина (ПГГПУ) поделилась результатами исследования особенностей когнитивного развития старших дошкольников с разными доминантами игровой активности. На данной секции присутствовало 12 человек, с докладами выступили 9 человек.

Конференция вызвала большой интерес участников, которые отмечали, что возможность сравнить проблемы и подходы, предпочитаемые в разных вузах, очень мобилизует. Обсуждение широкого спектра психологических проблем вдохновило магистрантов на интенсивную и творческую работу над магистерскими диссертациями. Участие в конференции только магистрантов создавало особую атмосферу соревновательности и заинтересованности в научных результатах. Были высказаны пожелания сделать проведение такой конференции ежегодным.

Е.В.Левченко,

Ю.В.Аристова