Кафедра общей и клинической психологии провела традиционное мероприятие – «Школа эмоционального интеллекта»

С 21 ноября по 9 декабря прошли встречи со студентами и учащимися образовательных огранизаций, где учащиеся смогли познакомиться с понятием и видами эмоций, эмоциональной безопасностью, способами отстаивания личных границ, а студенты разбирали важность выражения и управления своими эмоциями, механизмы осознанного принятия, практики изменения привычной эмоциональной реакции  и способы совладания со стрессом.

 Открывали и закрывали «Школу эмоционального интеллекта» студентки 2 курса направления «Психология» Эвелина Давыдова и Полина Куклина мастер-классами по эмоциональной безопасности и совладанию с абьюзингом, продолжила разговор про эмоции студентка 2 курса направления «Психология» Мария Вотинова. Спикеры поговорили про эмоциональную безопасность, эффективность и грамотность, эмоциональный серфинг, узнали про распознавание, выражение и управление своими и чужими эмоциями, провели практики на осознанное принятие и эмоциональное избегание.  К.псих.н., доцент, доцент кафедры общей и клинической психологии Елена Шевкова поддержала разговор, и на практикуме «Как управлять эмоциями» участники обсудили, почему так трудно управлять эмоциями, потренировались в описании эмоций и освоили практики изменения привычной эмоциональной реакции.

1 1 1

Мероприятия в рамках «Школы эмоционального интеллекта» для учащихся проходили в дистанционном формате. Студенты специальности  «Клиническая психология» 6 курса специальности Надежда Голубева и 2 курса Екатерина Базанова рассказали про ассертивное поведение,  способы борьбы с инсомнией и улучшения качества своего сна. Продолжила мероприятия для учащихся к.псих.н., доцент, заведующий кафедрой общей и клинической психологии Екатерина Игнатова и поговорила с участниками про базовые навыки эффективного общения. 

Значимыми как для студентов, так и для учащихся стали мероприятия по работе со стрессом от аспиранта 1 года обучения Екатерины Ничепорук и  старшего преподавателя кафедры общей и клинической психологии Инги Фреманис. Спикеры представили аудитории научное обоснование этого стресса в нашей жизни, разобрали основные вопросы:  «Как научиться контролировать свой страх?», «Как снизить эмоциональную нагрузку?».

«”Школа эмоционального интеллекта” прошла достаточно оживленно, эмоционально и, в какой-то мере, терапевтично. Спикеры порадовали интересными темами мероприятий, взамен получив приятные и теплые отзывы. Стоит отметить, что на этом кафедра не заканчивает свою активность, а приглашает студентов ВУЗа на следующие свои мероприятия. А для учащихся уже разрабатывается следующий проект – ”Школа-инкубатор психологических идей”» - поделилась Елена Горбушина, ассистент кафедры общей и клинической психологии, один из организаторов «Школы эмоционального интеллекта» в 2022 году.

2 1 1