На философско-социологическом факультете ПГНИУ завершила свою работу XXV Всероссийская конференция с международным участием «Человек в мире, мир в человеке: через инновации к устойчивому развитию»

Уже в третий раз конференция проводилась в рамках Международного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века».

Участниками и слушателями выступлений на пленарном и секционном заседаниях, на внесекционных мероприятиях конференции стали более 60 человек.

27 октября, в первый день конференции, большой интерес у ее участников вызвал доклад «Возможна ли глобальная история философии сегодня?» к. филос. н., заместителя директора по научной работе Института философии НАН Беларуси Андрея Юрьевича Дудчика (Минск, Республика Беларусь), а также выступления Springer-спикеров конференции Александра Александровича Вихмана (к. психол. н., директор Института психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета) с докладом «Особенности личности и деструктувное поведение студентов с различным опытом кибербуллинга» и Александра Юрьевича Внутских (д. филос. н., профессор кафедры философии ПГНИУ) с докладом «Техногенная субъектность и ее социальные проекции».

20221027 122446

20221027 162535

Лучшими докладами ведущие секционных заседаний назвали доклады Марии Секериной (направление «Психология», 4 курс, ПГНИУ) и Марии Николаевой (направление «Социология», 3 курс, ПГНИУ). Также была отмечена активная работа в ходе секционных заседаний нашего иногороднего участника Дарьи Киряевой (направление «Социология политики», 2 курс магистратуры, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского).

IMG 20221031 211154 343

28 октября, во второй день конференции, были проведены внесекционные мероприятия:

• круглый стол проекта «Гражданская наука Пермского края», посвященного популяризации научных знаний, и осуществляемого при поддержке Фонда грантов Губернатора Пермского края (проект № 21-1-000097);
  • дебаты «Зачем тебе диплом: высшее образование и достижение успеха», в работе которого, наряду с участниками конференции, приняли участие и.о. декана философско-социологического факультета, д. филос. н. С.В. Комаров и старший преподаватель каф. философии А.А. Осмоловская;
  • открытая площадка «Живая библиотека» от Студенческого научного общества ФСФ, на которую были приглашены к. социол. н. доцент каф. социологии А.Е. Кузнецов, к. психол. н., доцент каф. психологии развития Л.О. Пузырева, старший преподаватель каф. социологии К.О. Сомхишвили; старший преподаватель каф. культурологии и социально-гуманитарных технологий М.Д. Петрова;
  • мастер-класс по итогам рецензирования материалов конференции, который провел главный редактор двух периодических научных изданий ФСФ А.Ю. Внутских.

Завершилась конференция просмотром и обсуждением фильма «Чип внутри меня», посвященного людям, которым по медицинским показаниям были вживлены микрочипы.

20221027 134914 min 1 1

Организационный комитет благодарит всех, кто помогал с реализацией проекта конференции – в первую очередь, и.о. декана философско-социологического факультета С.В. Комарова, Студенческое научное общество ФСФ и лично председателя Юлию Кибанову, а также В.А. Шерстнева, Председателя Благотворительного фонда попечительства ПГНИУ «Унифонд»!