На Философско-социологическом факультете состоится дискуссия «Субъект: вне себя / взаперти»

субъек1тСилами студентов и преподавателей Философско-социологического факультета 25 октября в 18.40 (ауд. 514, 2 корпус) для всех заинтересованных будет организована дискуссия «Субъект: вне себя / взаперти».

Проблематика дискуссии строится вокруг следующих тезисов:

Я — это то, что сопровождает меня по жизни.

Я — это тот, кто живёт мою жизнь.

Я — это тот, кто не оставит меня до самого последнего мгновения, и это единственное, с чем мне точно предстоит пройти весь жизненный путь. И никто больше.

Участники дискуссии будут искать ответы на вопросы:

- Что, если всё не так незыблемо в отношении нашего Я, как нам кажется?

- Почему я понимаю, что «я» — это некое определённое я, а не другой.

- Почему другой понимает, что он «не я».

- Каким образом я ощущаю себя целостным «я»?

- Что определяет меня как личность?

- Являюсь ли я целостным?

- Где «я» сосредоточено?

Модераторы дискуссии Алена Сухинина (студент направления «Философия), Кирилл Витальевич Прозументик (старший преподаватель кафедры философии), Михаил Сухогузов (студент специальности «Клиническая психология») предлагают всем заинтересованным стать участниками дискуссии и … подвергнуть сомнению очевидность собственного существования, исследовать себя в философской дискуссии, посвящённой проблемам существования субъекта.