Кафедра психологии развития стала соорганизатором юбилейного конкурса психологов Прикамья

Пятый краевой конкурс профессионального мастерства психологов Пермского края состоялся 24 апреля 2019 года на базе Пермского университета. По традиции уже в который раз организаторами мероприятия выступили Управление по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ и Кафедра психологии развития философско-социологического факультета ПГНИУ. В этом году интерес к конкурсу был самым высоким за все годы его проведения – было подано около 100 заявок на участие от психологов образовательных организаций Перми и Пермского края, психологических центров, а также крупных организаций.

С приветственным словом на открытии конкурса выступили Дмитрий Васильевич Вершинин, директор Центра профориентации управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ, Анна Викторовна Печеркина, старший преподаватель кафедры психологии развития, психолог Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ. Организаторы говорили о значимости встречи как о возможности самореализации, раскрытии творческого потенциала, выявления и поддержки талантливых психологов Пермского края. Конкурс стал площадкой для обмена профессиональным опытом, для участников был организован мастер-класс, который провела Анна Викторовна Печеркина.

«В этом году участники проявили особый интерес к нашему конкурсу, а мы увидели особую значимость Пермского университета как профессиональной площадки, на которой систематически встречаются психологи-представители психологической науки и практики нашего края. На мой взгляд, конкурсные мероприятия особенно важны для будущего профессионального роста и в целом понимания важности собственной деятельности. Конкурс – это возможность получить обратную связь от профессионального сообщества и мотивировать себя на дальнейшее развитие. Мы видели вовлеченность и неподдельный интерес наших участников и очень высоко ценим то, что они находят время принять участие в таких мероприятиях» – делится своими впечатлениями о конкурсе Анна Печеркина.

«Конкурсная программа состояла из ряда заданий. В программе был тест на знание теоретических основ, а также анализ практического случая – специально подобранного нами видеосюжета. Эти два первых этапа конкурса впервые прошли без бумажных носителей, через заполнение гугл-формы. На заключительном, третьем, этапе за звание победителя конкурса боролись психологи, вошедшие в тройки лидеров рейтинга первых двух этапов. Это были психологические дебаты по профориентации» – рассказывает Дмитрий Мерзляков, психолог Центра профориентации УРАиВ ПГНИУ.

Финальный этап конкурса – психологические дебаты – оценивало экспертное жюри – представители психологической науки и практики:

Попова Татьяна Ананьевна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития;

Аликина Елена Львовна – кандидат психологических наук, педагог-психолога МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»;

Печеркина Анна Викторовна – старший преподаватель кафедры психологии развития, психолог Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ;

Мерзляков Дмитрий Евгеньевич – психолог центра профориентации УРАиВ ПГНИУ.

По итогам трех конкурсных этапов, выдержав высокую конкуренцию, лауреатом Пятого конкурса профессионального мастерства психологов стала Софья Павлова, психолог Нижнемуллинской средней школы, а в прошлом – выпускница специальности «Клиническая психология» Философско-социологического факультета. Софья является двукратной победительницей конкурса. Впервые «психологический олимп» ей покорился два года назад. Выбрать победителя в этом году было особенно сложно. Татьяна Ананьевна Попова говорит о том, что выступления всех конкурсантов были очень достойные: «Все финалисты продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний, представили свой опыт и отразили авторскую позицию. Это было состязание на равных, нам было очень сложно принят какое-либо решение. И если бы была возможность, то мы бы присудили больше первых мест финалистам конкурса».

Кафедра психологии развития и Управление по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ выражают благодарность всем участникам конкурса и желают дальнейших творческих успехов и личностных свершений!

Результаты

V Краевого конкурса профессионального мастерства психологов

Пермского края

Лауреаты конкурса

Софья Павлова, МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа»

Евгения Антропова, МАОУ СОШ «Мастерград», г. Пермь

Ирина Казакова, МБОУ Вознесенская СОШ, структурное подразделение «Вознесенский детский сад»

Победители этапа «Психологическое тестирование»

Евгения Антропова, МАОУ СОШ «Мастерград», г. Пермь

Софья Павлова, МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа»

Ольга Коротаева, МАДОУ «Детский сад «ПАРМА»

Победители этапа «Анализ видеосюжета»

Евгения Антропова, МАОУ СОШ «Мастерград», г. Пермь

Ирина Казакова, МБОУ Вознесенская СОШ, структурное подразделение «Вознесенский детский сад»

Юлия Аристова, МАОУ СОШ №9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла

Кафедра психологии развития