На Философско-социологическом факультете состоялся весенний просмотр работ студентов-дизайнеров «Основы рисунка и живописи»

1В конце апреля на направлении «Искусства и гуманитарные науки» (Дизайн) состоялся творческий показ. Завершился курс «Рисунок и живопись».

Преподаватель дисциплины Коурова Ирина Владимировна поделилась информацией о стоящей перед студентами задаче: «На просмотр нужно было предоставить рисунки – изображение экорше (анатомический рисунок головы человека) и череп. По теме живописи ‑ натюрморт с гипсовой головой, выполненный гуашью, а также карандашные зарисовки»

Преподаватель направления «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Дизайн») Манторова Анна Владимировна прокомментировала: «Изображение головы человека всегда было одной из наиболее сложных задач в академическом рисунке. Именно поэтому приятно удивило, что для сравнительно небольшого количества часов студенты справились очень неплохо. Также хочется особенно отметить объем представленных на просмотре набросков: дизайнер всегда должен думать с карандашом в руках, чтобы не терять навык. Конечно, есть и ряд моментов, над которыми ещё необходимо работать: особенно я бы рекомендовала обратить внимание на более тщательную проработку тоновых отношений в рисунке и живописи и аккуратность, которой не хватило в работах по цветоведению».

Наталья Прокофьева, студентка I курса, делится впечатлениями от проделанной работы: «Мне удалось завершить все проекты, хотя, как обычно, часов работы с Ириной Владимировной было мало. Несмотря на то, что я все успела и получила очень хорошие баллы, работать нужно ещё над многим. Композиция, цвета, скорость и точность рисунка «хромают» до сих пор. У художника нет предела совершенства, я буду развиваться и дальше совершенствовать свое мастерство».

Представляем фотогалерею показа.

Все остальные фото

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ