На Философско-социологическом факультете состоялся очный тур Олимпиады «Юные таланты. Социология»

16 марта 2019 года философско-социологический факультет и кафедра социологии ПГНИУ в очередной раз собрали команду талантливых школьников г. Перми и Пермского края на олимпиаде по социологии (в рамках многопредметной олимпиады «Юные таланты»).

Олимпиада по социологии проходила в два этапа. Для участия в заочном туре было подано 510 заявок, приняло участие 155 учащихся из различных регионов РФ. Для участия в очном этапе были приглашены 63 школьника, набравшие 50 и более баллов за выполненные задания заочного тура. На очный тур олимпиады, который проходил 16 марта в ПГНИУ, решились 9 старшеклассников (преимущественно учащиеся 10 и 11 классов).

С торжественное приветственным словом перед участниками выступила Ольга Константиновна Яковлева (Председатель жюри олимпиады «Юны таланты» по социологии, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии ПГНИУ).

Среди участников этого года были девушки, приехавшие со своим куратором Т.А. Лопатюк из п. Сараны Горнозаводского района. Еще одну участницу готовил к олимпиаде выпускник направления «Социология» Алексей Дерюгин. Приятно отметить, что в числе призеров олимпиады оказалась Екатерина Сапожникова, участница пермского проекта «Золотой резерв», партнером которого выступает философско-социологический факультет. Среди участников этого года была и ученица КГБОУ Ачинская Мариинская женская гимназия-интернат (Красноярский край, Ачинск), принявшая участие в дистанционной форме и выславшая свое устное выступление в видео-формате.

Участникам очного тура предлагалось попробовать свои силы в нескольких состязаниях: письменное задание, устное выступление, кейс-метод и интеллектуальная игра «Азбука».

По традиции прошлого года задания письменного этапа были представлены не только тестом с закрытыми вопросами, но интересными творческими заданиями, где школьники могли поразмышлять о моде как социальном феномене, латентной функции религиозных ритуалов, социальной обусловленности «угрюмости» россиян и демонстративном потреблении.

Устное выступление, выполняемое как домашнее задание, предполагало необходимость осмыслить тему «Социальный контракт как средство разрешения проблемы бедности», прозвучавшую в т.ч. в послании Президента РФ Федеральному собранию. Участники представили свою позицию с опорой на социологические концепции, а также подобрав аргументы на основе социологических и статистических данных. В состав жюри в этом году вошли как наши традиционные эксперты – доценты Л.А. Хачатрян (к.и.н.) и О.К. Яковлева (к.ф.н.), так и новые эксперты ст.преподаватели В.С. Волегов (к.с.н., и мл. научный сотрудник Института развития образования Пермского края) и К.А. Воронова, недавно защитившая диссертацию по теме близкой к теме устного выступления.

устное 1

устное 2

В рамках третьего испытания участникам необходимо было представить социологический анализ проблемы на основе представленной информации (статьи, данные социологических исследований). В этом году проблема, представленная для анализа, была связана со сравнительным анализом поколений. Ребятам предлагалось определить, насколько значимы отличия поколения миллениалов от других поколений, в каких именно сферах жизнедеятельности наблюдаются существенные различия между поколениями. Анализ кейса строился на материалах исследования В.В. Радаева (данные 25-й волны Российского мониторинга экономического положения и здоровья - ВШЭ) и исследования Сбербанка совместно с агентством Validata. Помимо традиционного аналитического эссе по проблеме, олимпиадники должны были предложить дальнейшие направления исследований в рамках указанной проблематики в т.ч. с выбором социологических методов сбора данных.

Во время кофе-брейка участники получили возможность пообщаться со студентами философско-социологического факультета и с преподавателями кафедры социологии и получить информацию об учебной и внеучебной жизни университета и факультета, вступительных экзаменах, профессии социолога и т.п.

Последний этап представлял собой интеллектуальную игру «Азбука», направленную на проверку навыков владения участниками терминологическим аппарата социологии с визуальными подсказками.

Азбука 2

кофе брейк 1

кофе брейк 2

По результатам всех испытаний победителями и призерами олимпиады стали:

I место – Бородина Дарья Сергеевна, ученица 10 класса МАОУ «СОШ №2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми

II место разделили

Солдатова Екатерина Алексеевна, ученица 10 класса МАОУ «СОШ №2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми

и

Жученко Анастасия Алексеевна, ученица 11 класса КГБОУ Ачинская Мариинская женская гимназия-интернат (Ачинск, Красноярский край)

III место – Сапожникова Екатерина Андреевна, ученица 10 класса МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми

награждение 1

общая 1

общая 2

Баллы остальных участников представлены на странице олимпиады http://olymp.psu.ru/disciplines/sociology/home.html

Помещаем отзыв об олимпиаде одной из участниц:

Хотела сказать, что я давно не встречала столь любящих свое дело людей. Вы буквально излучали свой интерес во время беседы и вообще. Остальные тоже просто солнышки, правда, у вас просто потрясающие люди на факультете *-*

Вы – просто чудо, удачи вам :3 Надеюсь увидеть вас в следующем году, а может и раньше ^^.

Фотографии с олимпиады можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-163008412_261478313.

Кафедра социологии, жюри и оргкомитет олимпиады еще раз благодарят участников и педагогов за интерес к социологии! Среди пожеланий участникам – пожелание сохранить и приумножить знания в области общественных наук и социологии, 11-классникам успешно сдать выпускные экзамены, добиваться новых успехов в других конкурсах и олимпиадах. Будем рады видеть вас как в следующем году на нашей олимпиаде, так и в числе студентов нашего факультета!

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении олимпиады деканату философско-социологического факультета ПГНИУ, Отделу маркетинга и образовательных проектов Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ, а также, членам жюри, преподавателям кафедры социология ПГНИУ –Вороновой Ксении Андреевне, Волегову Владимиру Сергеевичу, Соловьеву Семёну Сергеевичу, Сомхишвили Кристине Отариевне, Хачатрян Людмиле Александровне, Яковлевой Ольге Константиновне и организаторам, студентам-социологам – Климовой Наталье, Симоновой Марии, Киряевой Дарье, Булгаковой Дарье и Климентьевой Екатерине. 

Организационный комитет олимпиады «Юные таланты. Социология»