Аспирант кафедры философии среди победителей Первого Всероссийского открытого конкурса студенческих и аспирантских работ на тему «Философия как инструмент для понимания и развития общества: Нужна ли России государственная идеология?»

logo

В Государственной Думе РФ 11 декабря награждены победители Первого Всероссийского открытого конкурса студенческих и аспирантских работ на тему «Философия как инструмент для понимания и развития общества: Нужна ли России государственная идеология?». Среди победителей этого конкурса Мельников Виктор Олегович – аспирант кафедры философии, ассистент кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий, выпускник бакалавриата и магистратуры направления «Организация работы с молодежью Философско-социологического факультета ПГНИУ.

Инициатором проведения молодежного научного конкурса, посвященного проблеме государственной идеологии, выступила жена и соратница великого русского мыслителя Александра Зиновьева, российский общественный деятель О.М. Зиновьева. Эта идея была поддержана Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Проект реализован Фондом «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ» в сотрудничестве с философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель конкурса – привлечь студентов и аспирантов российских ВУЗов к научной работе по описанию представлений современного российского общества об окружающей его действительности, а также по выявлению запросов граждан страны на стройную, логически выверенную и одновременно соотносящуюся с ментальностью россиян картину ближайшего и более отдаленного будущего России, в которой предстоит жить следующим поколениям.

В ходе конкурса, проходившего с 15 мая по 20 ноября 2018 г., в Фонд «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ» поступили работы студентов и аспирантов со всех концов страны. География заявок - Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Пермь, Томск, Челябинск, Красноярск, Нижний Новгород, Тамбов, Волгоград и т.д.

Из всех поступивших заявок в первый тур прошло 49 работ. 14 наиболее интересных из них были направлены на рассмотрение Экспертного жюри, которое определило победителей.

Наряду с В.О. Мельниковым (Диплом I степени) ими стали А.С. Цидзеневский, студент 4-го курса философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета – Диплом II степени; А.А. Ильин, аспирант кафедры «Философия политики и права» философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – Диплом III степени.

В церемонии награждения приняли участие: С.М. Миронов, председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»; О.М. Зиновьева, Президент Фонда «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ», сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», руководитель Биографического института Александра Зиновьева; В.В. Миронов, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

l1p4mDzpIRc

3WRYzOcqc90