Представители Философско-социологического факультета приняли участие в XII Ковалевских чтениях «Солидарность и конфликты в современном обществе» в Санкт-Петербурге

15–17 ноября 2018 года в СПбГУ состоялась Всероссийская научная конференция XII Ковалевские чтения «Солидарность и конфликты в современном обществе».

«Ковалевские чтения» - одно из крупнейших событий для ученых социально-гуманитарных наук, в частности для социологов. В конференции участвуют представители научного сообщества со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля, Казани, Волгограда, Челябинска, Нижнего Новгорода и т.д.

Работа конференции была представлена на 5 тематических секциях:

  • «Солидарность и конфликт: социологическая традиция и новые теоретические подходы»
  • «Солидарность и конфликты в современном российском обществе»
  • «Локальные и глобальные социальные неравенства в современном обществе»
  • «Глобальные миграционные тренды современности»
  • «Социальная динамика в пространстве культуры: интеграция и конфликты».

 

Одним из докладчиков секции «Солидарность и конфликты в современном российском обществе» выступил преподаватель кафедры социологии Сокрута Лидия Валерьевна. Тема доклада: «Производительность труда на российских предприятиях: постановка проблемы и первые результаты» (исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Пермского края в рамках научного проекта № 18-413-590009). Данное исследование нацелено на выявление связи социокультурных маркеров и социально-психологических предикторов с уровнем производительности на промышленных предприятиях Пермского края.

«Конференция – это всегда огромное количество идей, задумок, предположений, которые витают в воздухе! Общение, которое возникает в ходе работы секций и после них, с представителями социологического сообщества дает возможность погрузиться в «дебри» социологии и получить множество вариантов выхода из них. После такого плодотворного времяпрепровождения появляется энергия и второе дыхание для реализации собственных идей» – делится впечатлениями Лидия Валерьевна.

Кафедра социологии

P 20181115 092530

P 20181115 093105

P 20181115 102727