Насыщенная социологическая осень

С начала нового учебного года студенты-социологи Философско-социологического факультета ПГНИУ ведут активную жизнь, участвуют и становятся организаторами ярких событий.

В сентябре студенты-социологи первого курса вместе со своим куратором Кристиной Отариевной Сомхишвили и преподавателем дисциплины «Введение в специальность» Семеном Сергеевичем Соловьевым посетили Международный фестиваль документального кино. На кинопоказе посмотрели фильм «Дядя Саша, или Полет над Россией», а затем обсудили его на занятиях по «Введению в специальность». По мнению куратора студентов К.О. Сомхившили «просмотр фильма был полезен, для социолога важно смотреть на мир именно «социологическим» взглядом, а в картине через историю одного человека можно проследить множество социологических проблематик».

2 октября магистрант 2 курса направления «Социология» Дарья Булгакова приняла участие в региональном этапе международной молодёжной конференции Falling Walls Conference в формате научного стендапа. На выступление отводилось всего 3 минуты и 3 слайда презентации, с помощью которых участник должен будет представить свою идею в любой научной, общественной, производственной или бизнес-сфере. Язык выступления – английский. Дарья, выступившая с презентацией на тему «Breaking the wall of the influence of social capital on innivation», поделилась с нами своими впечатлениями: «Отличный опыт выступления на иностранном языке, приятный формат – очень динамично, а потому интересно, организация на высоком уровне. В качестве совета могу сказать следующее: если хотите выиграть, вы должны действительно сломать стену своим открытием, это должно быть что-то, можно сказать, шокирующее».

falling walls logo

4 октября профессор кафедры социологии Наталья Александровна Лебедева-Несевря вместе с магистрантом Софьей Елисеевой приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов «Социальная динамика населения и устойчивое развитие». Конференция проходила на базе социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные со здоровьем населения, с миграционными потоками и со стабильностью семьи, семейно-демографической политикой в отношении брачности и разводимости.

Конференция в Москве

С 22 по 24 октября магистранты (Елисеева Софья и Булгакова Дарья) и преподаватели кафедры социологии (Наталья Александровна Лебедева-Несевря и Екатерина Андреевна Балезина) приняли участие в XIV Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии, которая была организована Советом молодых ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН совместно с Экономическим факультетом Новосибирского государственного университета. Конференция проходила в необычном формате, каждому докладу назначался дискуссант, подготовку участников вели эксперты в каждой секции. Такая форма работы создала условия для активного обсуждения каждого доклада и живой дискуссии (ко всем докладам в секции было задано не менее 7-8 содержательных вопросов). Наталья Александровна Лебедева-Несевря выступила в качестве эксперта. Участники не только выступили на секции и представили свои доклады, но и посетили мастер-класс на тему «Как написать диссертацию».

Кафедра социологии.

Новосибирск

Что еще ждет социологов и всех интересующихся социологией этой осенью и в начале зимы?

14 ноября социологи отмечают свой профессиональный праздник. В честь Дня Социолога будет организована выставка Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Россия Удивляет: 30 лет изменений общественного мнения». Выставка демонстрирует, как менялись взгляды россиян на протяжении 30 лет, какие настроения доминировали на каждом из пяти этапов развития нашей страны и какие процессы происходят в общественном сознании сейчас. Выставка состоит из 23 стендов с результатами опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМом в 1987-2018 годах и проиллюстрированных фотографиями агентства РИА Новости, сделанными в соответствующие годы. Кроме того пермское социологическое сообщество ждет традиционное празднование «Дня социолога в Прикамье» с участием Пермского отделения Российского общества социологов, преподавателей, студентов и выпускников кафедры социологии ПГНИУ и кафедры социологии и политологии ПНИПУ. А также научная вечерника в формате Печа-Куча на тему «Социология удивляет».

5 и 6 декабря кафедра социологии организует Международную научно-практическую конференцию «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ». Конференция будет проходить в двух форматах: интерактивный (обсуждение статей на сайте конференции) и очный (обсуждение докладов и работа секций). Кафедра социологии приглашает принять участие в конференции по следующим направлениям:

  1. Социокультурное развитие современного общества
  2. Вопросы теории, методологии и методики эмпирического исследования социальных проблем
  3. Благосостояние наций и регионов
  4. Семья в современном обществе
  5. Проблемы и тенденции развития образования и науки
  6. Здоровье, здравоохранение и здоровый образ жизни

Участие в конференции, размещение статей на официальном сайте конференции, обсуждение статей на форуме сайта, публикация в электронном издании – бесплатно.

По всем вопросам обращаться к оргкомитету конференции:

тел. (342) 239-63-29

эл. почта konf.soc.psu@yandex.ru